Азиатские индексы растут в среду 2-й день подряд на акциях банков и сырьевых компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы растут в среду 2-й день подряд на акциях банков и сырьевых компаний

Фондовый рынок
63
Азиатские фондовые индексы растут в среду второй день подряд вслед за акциями сырьевых компаний и банков, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific подскочил в ходе торгов на 1,1%. Японский Nikkei поднялся на 0,9%, гонконгский Hang Seng - на 1,8%.
Акции BHP Billiton подорожали на 2,7%, Rio Tinto - на 4,3%, стоимость бумаг австралийской Newcrest Mining, крупнейшего в стране производителя золота, взлетела на 6,4%.
Цена золота во вторник достигла рекордных $1045 за унцию, медь подорожала второй день подряд.
Бумаги Inpex Corp., крупнейшего в Японии производителя нефти, подорожали в ходе торгов на 2,3% на фоне подъема стоимости нефти.
Повышение цен сырьевых товаров обусловлено снижением курса доллара относительно основных мировых валют во вторник.
"Цены сырьевых товаров рассчитываются в долларах, и ослабление курса американской валюты неизбежно ведет к повышению стоимости сырья, - отмечает управляющий RBC Investment (Asia) Ltd. в Гонконге Йоджи Такеда. - Подъем цен на сырье позитивно сказывается на котировках акций компаний этого сектора".
Бумаги Sumitomo Mitsui подорожали на 6,3% после повышения экспертами Nomura прогнозной цены акций японского банка на 8,9%. По мнению аналитиков, усилия Sumitomo Mitsui по сокращению расходов будут способствовать росту его прибыли.
Стоимость акций другого японского банка - Mitsubishi UGJ Financial Group, крупнейшего в стране, увеличилась на 5,3%.
"Подъем азиатских фондовый рынков обусловлено растущей очевидностью того, что ситуация в глобальной экономике улучшается, - заявил управляющий Pengana Capital Ltd. в Мельбурне Тим Шредерс. - Инвесторы, которые ждут отката рынка, чтобы увеличить свои вложения, будут разочарованы".
Цена акций японской Hitachi, одного из крупнейших мировых производителей электроники, выросла на 8,1% благодаря улучшению рекомендаций для бумаг компании экономистами Mizuho Securities до "активно покупать" с "держать".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас