НБУ вынудят напечатать 10 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ вынудят напечатать 10 млрд грн

Валюта
13250
Рада предупредила: если президент не подпишет недавно принятый закон о финансировании Евро-2012 в течение трех дней, его подпишет спикер.
1 июля Верховная Рада утвердила закон, которым обязала НБУ напечатать 10 млрд. грн. "За" проголосовали 373 депутата - Партия регионов, БЮТ, коммунисты и Блок Литвина. Документ был принят по ускоренной процедуре - всего за день до голосования его представили Андрей Кожемякин (БЮТ) и Борис Колесников (ПР).
По законопроекту, деньги пойдут на подготовку к Евро-2012 - строительство и ремонт автодорог, мостов и метрополитенов в Днепропетровске, Донецке, Киеве и Харькове. Однако направления финансирования в бюджете не прописаны. Конкретный перечень объектов и выделенные на них суммы будет утверждать Кабмин по согласованию с двумя парламентскими комитетами - по вопросам бюджета и по вопросам финансов и банковской деятельности.
3 августа Виктор Ющенко ветировал закон. Однако 21 августа на внеочередном заседании парламент преодолел вето. 4 сентября президент повторно ветировал закон, поскольку его текст отличался от принятого 1 июля. Тем не менее Рада считает, что закон имеет силу.
Закрытая схема использования денег в обход бюджетной процедуры была сразу воспринята как потенциально коррупционная. Источники в Секретариате президента, Нацбанке, а также аналитики сделали вывод о том, что деньги пойдут на финансирование предвыборных кампаний двух ведущих сил в парламенте - БЮТ и Партии регионов.
"Предупреждаем о росте инфляции и обвале гривни в случае преодоления вето. Основной целью является намерение двух крупнейших фракций парламента - БЮТ и Партии регионов - распределить средства между собой",- сказал замглавы Секретариата Игорь Попов. "Нужно понимать, почему МВФ и другие международные органы не требуют от Украины остановить принятие этого закона. По сметной документации, более 70% расходов на строительство объектов предполагает закупку импортного оборудования. Отечественными будут только гравий и цемент",- подчеркнул зампред одного системного банка.
Он также выразил уверенность, что полученные деньги будут пущены на финансирование предвыборных кампаний двух крупнейших политических сил в парламенте - БЮТ и Партии регионов. "Поскольку предполагается много импорта, одной из схем наверняка будет завышение импортной стоимости товаров или вообще фиктивный импорт. В итоге Нацбанк получит удар по резервам",- подчеркнул зампред.
В Нацбанке пока не стали комментировать инициативу депутатов. Источник в НБУ сказал, что официальный ответ регулятора прозвучит позже.
Он отметил, что на прошлой неделе Нацбанк принял постановление, которое регулирует финансирование подготовки к Евро-2012 через коммерческие банки. В частности, предполагается использовать в этих схемах ценные бумаги, а банкам, которые финансируют проекты, будут предоставляться определенные льготы. "Пока трудно сказать, предложим ли мы использовать этот порядок для финансирования Евро-2012, если парламент таки примет этот закон. Давайте сначала посмотрим, будет ли он принят",- предложил источник в НБУ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас