Рынок акций РФ обновил годовые максимумы индексов на фоне роста мировых площадок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ обновил годовые максимумы индексов на фоне роста мировых площадок

Фондовый рынок
126
Рынок акций РФ на закрытие торгов во вторник обновил годовые максимумы индексов РТС и ММВБ на фоне роста мировых фондовых и сырьевых площадок; в лидерах подъема выступили бумаги "Газпром нефти" (РТС: SIBN) и ВТБ (РТС: VTBR).
По итогам торгов индексы поднялись к уровням сентября прошлого года: индекс РТС вырос до 1270,63 пункта (+3,54%), индекс ММВБ поднялся до 1220,45 пункта (+3,59%); основные "фишки" подорожали на биржах на 0,3-8,7%.
Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии сократил снижение к базовому активу до 7,3 пункта, что говорит об ослаблении негативных ожиданий игроков.
Акции "Газпром нефти" на ФБ ММВБ взлетели на 8,7% (до 140,19 руб.), бумаги ВТБ - на 7,9%, до 6,12 копейки, что является максимумом с 8 сентября 2008 года.
Бумаги ВТБ взлетели после публикации сильного отчета за 9 месяцев текущего года: чистая прибыль банка по РСБУ за 9 месяцев составила 7,924 млрд рублей против 16,580 млрд рублей убытка за 8 месяцев. Таким образом, ВТБ получил чистую прибыль за сентябрь в размере 24,504 млрд рублей.
Последний раз ВТБ в 2009 году получал чистую прибыль по итогам I квартала, в дальнейшем до настоящего момента банк фиксировал чистый убыток.
Также повысился курс акций "Газпрома" (РТС: GAZP) (+2,7% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+3,8% и +6,2% в РТС), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+3,6%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+3,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+2,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+4,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+5,9%).
Европейские индексы во вторник выросли более чем на 2%, реакция на слабые данные по промпроизводству в Великобритании оказалась нейтральной (промпроизводство в августе сократилось на 2,5% при прогнозах роста на 0,2%).
Также ростом индексов начались торги в США: к 18:45 прирост индикаторов составил 1,4-1,8% на ожиданиях сильного сезона корпоративной отчетности по итогам прошедшего квартала. Сезон отчетов в среду откроет компания Alcoa, в ближайшие две недели среди 45 крупных компаний опубликуют данные General Electric и Intel.
По прогнозам аналитиков, опрошенных Bloomberg, прибыли американских компаний снижались девятый квартал подряд, но вернутся к росту в четвертом квартале 2009 года.
Нефть поднялась в район $72 за баррель WTI на оптимизме, что спрос будет повышаться благодаря восстановлению экономики США, крупнейшего потребителя энергоресурсов.
Котировка фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на ноябрь к 18:45 составила $71,7 за баррель (+1,8%), накануне цена выросла на 0,65%.
По оценке ведущего аналитика ИФ "Олма" Антона Старцева, смягчение внешнего фона способствовало восстановлению активности покупателей. С позиций технического анализа, сигналы к коррекции вниз по мировым фондовым индексам не были подтверждены, а индекс РТС закрепился выше поддержки вблизи 1200 пунктов - возможность нового периода подъема пока остается в силе. В ближайшие дни инвесторы рассчитывают увидеть сильные отчеты крупных западных компаний, которые могут стать поводом к пересмотру позиций по отдельным бумагам и на развивающихся рынках, считает он.
По словам аналитика Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олега Шагова, после утреннего "гэпа" вверх рынок весь день дрейфовал в районе 1200 пунктов по индексу ММВБ и лишь к вечеру возобновил рост после позитивного открытия американского рынка.
Цены на нефть и металлы пошли в рост из-за новой волны ослабления доллара США на международном валютном рынке, вызванной слухами о секретных переговорах ряда стран по замене доллара корзиной валют при торговле нефтью. Кроме того, атакам против доллара США способствовало решение Резервного банка Австралии повысить ставку рефинансирования на 0,25% - до 3,25%, что связано с улучшением экономической ситуации на "зеленом континенте" и рисками усиления инфляции. Причем Центробанк Австралии отметил, что в ближайшие месяцы ставка может расти и дальше.
Шагов также отметил, что Центробанк Австралии первым из группы Центробанков стран G20 пошел на повышение ставок, а за ним могут последовать и другие. В тоже время, Федеральная резервная система США не торопится повышать процентные ставки, в связи с чем, их увеличивающийся диспаритет может в перспективе способствовать дальнейшему ослаблению доллара США через популярные финансовые операции типа carry-trade.
Как отмечает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина, в среду не ожидается публикации важных статистических данных, поэтому торговая сессия может пройти по уже отработанному сценарию: "гэповое" открытие (в зависимости от утреннего внешнего фона) сменится боковой динамикой и под занавес всплеск активности в направлении движения рынков США.
Индекс ММВБ во вторник закрылся выше верхней границы нисходящего канала, в котором он торговался с середины сентября. Пробитие сопротивления означает рост индекса до отметки 1240 пунктов, далее - до 1300 пунктов, полагает эксперт.
Фондовые индексы США накануне выросли на акциях банков и хороших данных о ситуации в секторе услуг США, на долю которого приходится около 90% ВВП страны.
Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в сентябре увеличился до 50,9 пункта с 48,4 пункта месяцем ранее. Эксперты прогнозировали рост всего до 50 пунктов.
Сводный индекс акций стран Азии во вторник вырос впервые за четыре торговых сессии вслед за повышением стоимости акций компаний-экспортеров. Положительное влияние на настроения инвесторов оказала американская статистика, а также подорожание сырьевых товаров.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ во вторник лидерами роста стали акции АО "ПАВА" (РТС: AKHA) (+11,1%), "Системы ГАЛС" (+9,2%), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+7,5%), РАО ЕС Востока" (+6,7%), "Группы компаний ПИК" (РТС: PIKK) (+6,1%).
По мнению Шагова, акции "ПАВА" подскочили на сообщении о планах компании привлечь за счет размещения своих акций в странах Персидского залива около $150 млн, начав роад шоу в Саудовской Аравии, Катаре и ОАЭ.
Подешевели акции РТМ (-6,2%), ОПИН (РТС: OPIN) (-4,3%), "МРСК Центра" (РТС: MRKC) (-3%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $7,9 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $268,785 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 56,846 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции Сбербанка - 19,8 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас