Бычьи" настроения сохранились на украинском рынке акций во вторник на положительной внешней конъюнктуре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бычьи" настроения сохранились на украинском рынке акций во вторник на положительной внешней конъюнктуре

Фондовый рынок
111
Рост на украинском фондовом рынке продолжается второй день подряд, причем высокой активности покупателей во вторник способствовал положительный внешний фон. По итогам дня индекс "Украинской биржи" вырос на 3,83% - до 1454,34 пункта, индекс ПФТС - на 2,9%, до 596,91 пункта.
"На фоне предыдущей позитивной статистики из США, где индекс ISM для непроизводственного сектора США увеличился в сентябре до 50,9 пункта, превысив ожидания аналитиков, а также роста цен на нефть, которая торговалась на уровне $71,64 на момент закрытия торгов на украинских биржах, торги на украинских площадках во вторник закончились уверенным ростом", - прокомментировала трейдер инвестиционной компании Phoenix Capital Ирина Барабанова.
Кроме внешнего позитивного новостного фона росту отечественного фондового рынка способствовало укрепление гривни на межбанковском рынке до 8,31 грн/1$, сообщила Барабанова.
Как отметила аналитик, рекордным спросом во вторник пользовались акции "Укртелекома" и Стахановского вагоностроительного завода.
"Особый интерес к акциям Стахановского вагонозавода, был вызван тем фактом, что после проведенной допэмиссии летом 2009 года бумага оставалась недооцененной по сравнению с другими акциями этого сектора", - объяснила аналитик.
По словам руководителя аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрея Шевчишина, рост акций "Укртелекома" также произошел вследствие недооценненности рынком данной индексной бумаги. По мнению эксперта, интерес к акциям "Укретелкома" не связан с прошедшей сделкой между акционерами "Киевстара" и "Вымпелкома".
"Объединение этих компаний означает, что на рынке появится еще один мегаоператор, который составит конкуренцию государственному "Укртелекому", что для него можно расценивать как негатив", - считает эксперт. Вместе с тем, он отметил, что с другой стороны слияние определило новую рыночную цену компаний, что возможно и приведет к переоценке акций "Укртелекома" в сторону повышения.
Как отметили эксперты "ТАСК", дополнительным фактором роста украинского рынка во вторник можно назвать положительный внутренний новостной фон.
"Корпорация "Богдан" в сентябре увеличила выпуск автобусов на 36% к августу, в результате чего акции ЛуАза сегодня подорожали на 19,13% (на "Украинской бирже")", - сообщил аналитик "ТАСК" Вячеслав Иванишин. Кроме того, по его словам, на новости о том, что Сумское НПО им.Фрунзе в ноябре этого года начнет отгрузку оборудования для "Газпром Трансгаз Юхта" на $7 млн, акции предприятия во вторник подорожали на 9,03%. (на "Украинской бирже" ).
В инвесткомпании "Драгон Капитал" предполагают, что украинский рынок продолжит следовать позитивной динамике и в среду.
"Прилив очередной порции оптимизма на мировые фондовые площадки и, особенно на американский рынок с его явным нежеланием корректироваться способны придать украинскому рынку большее поступательное движение. Этому, безусловно, способствует стабилизация гривни на межбанковском валютном рынке. Хотя, нельзя исключить и того, что в преддверие публикации отчетности крупнейших американских корпораций некоторые из инвесторов предпочтут в среду зафиксировать прибыль по некоторым позициям", - прогнозирует инвестиционный консультант "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк.
В целом на "Украинской бирже" во вторник наблюдался уверенный рост по всему спектру торгуемых акций, единственными, кто показал негативную динамику, оказались акции "Мотор-Сичи" (-0,11%). В лидерах роста - акции Новомосковского трубного завода (+23,53%), Стахановского вагоностроительного завода (+22,65%) и Ясиновского коксохима (+17,53%).
В целом объем торгов на "Украинской бирже" составил 44,3 млн грн, заключено 1711 сделок.
На "ПФТС" во вторник в лидерах торгов подорожали акции Стахановского вагонозавода - на 23,81%, ЛуАЗа - на 6,67%, Мариупольского завода тяжмаша - на 6,18%.
Объем торгов на "ПФТС" во вторник за вычетом технических сделок во вторник составил около 11 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас