Кудрин: Беларусь и Украина напрямую денег от России не получат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: Беларусь и Украина напрямую денег от России не получат

Кредит&Депозит
288
Россия не намерена предоставлять Беларуси последний транш кредита в размере 500 миллионов. долларов США, а Украине - запрошенный ею кредит на 5 миллиардов американских долларов на двусторонней основе. Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин на проходящей в Стамбуле ежегодной сессии МВФ и Всемирного банка.
Напомним, что решение о выделение Беларуси кредита в 2 миллиарда долларов США было принято в конце 2008 года. 1,5 миллиона уже перечислены. Оставшиеся 500 тысяч были заморожены Минфином России, обосновавшим этот шаг необходимостью тщательно оценить перспективы возврата этих средств.
Отказав в выделении прямого кредита, российский вице-премьер предложил Беларуси получить обещанные 500 тысяч долларов из антикризисного фонда ЕврАзЭС, который, однако, приступит к работе только после ратификации договора о его создании всеми странами-участниками, в том числе Беларусью.
Тем временем Украина, которая не является членом ЕврАзЭС, не может претендовать на кредиты из антикризисного фонда этой организации, цитирует Кудрина "Интерфакс". По словам министра финансов РФ, Россия как член МВФ поддерживает выделение кредита Украине, но не собирается выделять прямой кредит на 5 млрд. долларов США, с просьбой о выдаче которого Украина обратилась к России.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас