Банк "Надра" предложил кредиторам новые условия реструктуризации долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк "Надра" предложил кредиторам новые условия реструктуризации долгов

Казна и Политика
1908
Банк "Надра" (Киев) на прошлой неделе предложил своим кредиторам новые условия реструктуризации внешней задолженности, сообщили участники рынка.
Как стало известно участникам рынка, в пересмотренном предложении по реструктуризации, которое было распространено среди кредиторов на прошлой неделе, "Надра" определила три варианта реструктуризации.
"Всем кредиторам предлагается сделать выбор между 20%-м возмещением долгов, 50%-м списанием и продлением срока задолженности до семи лет, а также частичным конвертированием задолженности в субординированный долг", - сообщила аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог" Екатерина Сидорова.
Как прокомментировали новые условия реструктуризации "Тройки Диалог", банк "Надра" рассчитывает подписать соглашение с кредиторами до 2 ноября 2009 года, график выплат - в декабре, и полностью завершить процесс реструктуризации - в январе 2010 года.
По мнению Сидоровой, банк "Надра" предложил более выгодные условия, чем первоначальные, но все еще недостаточно привлекательные для кредиторов, в частности, банк мог предложить опцию участия в возврате кредитов.
Эксперт также подчеркнула, что кредиторы уже достигли определенных успехов, например, продление моратория и продолжение диалога с банком и властями, и, скорее всего, банк достигнет соглашения о реструктуризации. Вместе с тем, по мнению Сидоровой, риск ликвидации банка остается вполне реалистичным сценарием.
В свою очередь, старший финансовый аналитик Astrum Investment Management Сергей Фурса также отметил, что данные условия являются более привлекательными для инвесторов.
"Если в июне банк предлагал около 15% суммы возврата долга, то сейчас доля выплаты "кэша" увеличена до 20%, что в первую очередь интересует кредиторов, поскольку есть сомнения в дальнейшей жизнеспособности банка", - сказал Фурса.
По его словам, второй вариант реструктуризации ранее предполагал 40% списания и продления срока обращения долгов до пяти лет.
По мнению экспертов, новые условия реструктуризации не отразятся на котировках еврооблигаций "Надры".
"Еврооблигации уже находятся в районе предложенной в рамках реструктуризации денежной опции - 20% номинала", - сказала Сидорова.
Фурса добавил, что котировки бондов банка "Надра" будут держаться на установленном банком уровне 20%.
Как сообщалось со ссылкой на временного администратора банка Валентину Жуковскую, у "Надры" 70 иностранных кредиторов из 20 стран. Сумма привлеченного банком торгового финансирования составляет около $378 млн. Кроме того, банк "Надра" летом 2008 года разместил трехлетние еврооблигации на $175 млн с погашением в 2010 году.
15 июня банк "Надра" направил предложения о реструктуризации внешней задолженности в экспортные кредитные агентства Бельгии, Венгрии, Германии, Дании, Италии, Нидерландов и США, страховки которых покрывают более 25% внешней балансовой задолженности банка по торговому финансированию.
В конце августа 2009 года и.о. главы Нацбанка Украины Анатолий Шаповалов сообщил, что банк "Надра" реструктуризировал внешнюю задолженность на сумму $116 млн из общей суммы такой задолженности $900 млн. Ожидается, что реструктуризация оставшейся суммы задолженности будет завершена до 15 ноября текущего года.
Банк "Надра" основан в 1993 году. К началу июля 2009 года его крупнейшими акционерами являлись Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе - Кипр, 30,7406%).
По информации временного администратора банка Валентины Жуковской, 51% акций банка "Надра" находится в залоге по кредиту, срок погашения которого уже наступил. В случае непогашения займа акции банка должны перейти в собственность кредитора. Спор между сторонами рассматривается в Лондонском суде.
Предполагается, что банк "Надра" примет участие в программе рекапитализации банков с участием государства после реструктуризации внешнего долга.
Согласно данным НБУ, на 1 июля 2009 года по размеру общих активов (26,293 млрд грн) банк "Надра" занимал 11-е место среди 184 действовавших банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас