Упрощенцы победили Кабмин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Упрощенцы победили Кабмин

5262
28 сентября Окружной административный суд Киева удовлетворил иски около 2 тыс. частных предпринимателей к правительству и признал недействительным постановление, обязывавшее упрощенцев доплачивать взносы в Пенсионный фонд. Исправно перечислявшие их по новым правилам вряд ли смогут вернуть переплаченные суммы. Утешением для них станет разве что нежелание команды Юлии Тимошенко ссориться с малым бизнесом, штампуя клонов оспоренного норматива. По крайней мере, до президентских выборов.
Новые правила уплаты взносов в Пенсионный фонд для упрощенцев - жест доброй воли в сторону Международного валютного фонда. Чтобы получить второй транш кредита stand by, Кабмин выполнил одно из его требований, внедрив мероприятия по сокращению дефицита ПФ. Новым источником его доходов стали отчисления предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения. С 1 мая их обязали уплачивать пенсионные взносы отдельно, помимо сумм единого налога. Причем дополнительная нагрузка для них оказалась достаточно весомой. До сих пор упрощенцы платили в казну максимум 200 грн. в месяц, из которых в Пенсионный фонд перечислялось 42%, или 84 грн.
Правительственное постановление №366 от 14 апреля "Об уплате взносов на общеобязательное страхование физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый способ налогообложения" увеличило их расходы на уплату налогов как минимум на 123,5 грн. в месяц, а с декабря - на 138,11 грн., поскольку минимальный страховой взнос рассчитывался как минимальная заработная плата, умноженная на размер сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование (33,2%).
С учетом установленного с 1 апреля зарплатного минимума в 625 грн. соответствующий размер страхового взноса составит 207,5 грн. (за вычетом суммы, уплачиваемой в ПФ в составе единого налога), а с 1 декабря, когда минимальная зарплата достигнет 669 грн., он возрастет до 222,11 грн. По подсчетам Кабмина, новый порядок уплаты упрощенцами пенсионных взносов позволил бы Пенсионному фонду за восемь месяцев получить свыше 1,9 млрд грн. дополнительных доходов.
Желая угодить международным кредиторам и подправить финансы ПФ, команда Юлии Тимошенко явно превысила полномочия. Это и стало основанием для искового требования об отмене одиозного постановления, с которым обратились в суд более 2 тыс. предпринимателей. "Еще в заключении Минюста к упомянутому постановлению было четко указано, что порядок и сроки перечислений в Пенсионный фонд следует устанавливать путем внесения изменений в Закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", а кабминовский норматив утвержден с нарушениями актов законодательства, которые имеют высшую юридическую силу", - говорит адвокат истцов Ростислав Кравец.
Этими же аргументами руководствовались и судьи, вынесшие решение в пользу предпринимателей. Оно вступает в силу 8 октября (через 10 дней после опубликования). Однако фактически правительственное постановление перестало действовать с 28 сентября, поскольку судебное решение до обретения им законной силы отдельно приостанавливает действие кабминовского документа.
"Малый бизнес, безусловно, этому рад. Нормы отмененного постановления были абсолютно неприемлемы для упрощенцев, которые уже вышли на заслуженный отдых, а также для тех, кто совмещает предпринимательскую деятельность с другой работой и, соответственно, отчисления в Пенсионный фонд делает с получаемой там зарплаты. Среди предпринимателей каждый сам определяет, нужны ли ему стаж и такая пенсия от государства или не нужны. Кто на них надеется, тот платил повышенные взносы и ранее. После выхода постановления доплачивать стали только те, кто боялся проверок", - сказала член Совета предпринимателей при правительстве Татьяна Зацерковная.
По словам юриста ЮФ "Шмаров и партнеры" Анны Панченко, когда решение суда вступит в силу, предприниматели могут обращаться в Пенсионный фонд, чтобы тот признал взносы, перечисленные в соответствии с требованиями правительственного постановления, излишне уплаченными. Старший юрист юридической компании "Василь Кисиль и партнеры" Иван Юрченко добавляет, что платежи, внесенные на основании требований постановления КМУ №366, по просьбе предпринимателя могут быть учтены в счет будущих платежей.
Впрочем, правоведы признают, что процесс возврата своих денег обещает быть не из легких. К тому же Пенсионный фонд, получив заявление о возврате переплаченных денег, скорее всего, инициирует проведение проверки "жадного" СПД. Как показывает практика, общение с ревизорами почти всегда заканчивается необходимостью раскошелиться (то ли на уплату штрафов по фактам найденных нарушений, то ли на ублажение контролеров).
В Минтруда и соцполитики сейчас рассматривают два варианта возможных действий: подача апелляции на решение суда, отменившее действие последнего постановления, либо подготовка нового, похожего по содержанию на отмененное.
"В любом случае мы будем добиваться уравнивания минимального размера взноса в Пенсионный фонд от предпринимателя и обычного физлица (207,5 грн.). Нынешнее судебное решение, по сути, сделало предпринимателям медвежью услугу, лишив их возможности в будущем получать нормальную пенсию. ПФ будет продолжать начислять пенсионный стаж всем гражданам, исходя из минимального пенсионного взноса. Однако тем упрощенцам, которые будут продолжать перечислять в фонд по 40-50 грн., год платежей будет засчитываться за два-три месяца", - сказал первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко.
В конце минувшей недели на сайте Госкомпредпринимательства был обнародован проект постановления Кабмина "О некоторых вопросах взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физлицами - субъектами малого предпринимательства".
Документ обязывает упрощенцев, которые считают, что не способны платить пенсионные взносы отдельно от единого налога, сообщить об этом ПФ. На основании этих заявлений фонд составит специальный реестр и передаст его в налоговую, после чего уже фискалы будут разбираться с платежеспособностью предпринимателей. Если чистый доход частника в месяц превышает 1,5 прожиточных минимума для трудоспособных граждан (1003,5 грн.), он признается платежеспособным и уплачивает взносы на общих основаниях.
Впрочем, несмотря на катастрофическое состояние финансов Пенсионного фонда и требования МВФ уменьшить его кассовые разрывы, до выборов правительство Юлии Тимошенко вряд ли решится снова принять документ, обязывающий упрощенцев платить больше. По данным Секретариата Президента, в январе-августе нынешнего года фонд собрал на 700 млн грн. меньше, чем за аналогичный период прошлого года (сейчас в месяц ПФ собирает в среднем 0,5-1,5 млрд грн.). Поэтому он все активнее пользуется спонсорством бюджета: по состоянию на 1 сентября 2009 г. его долг перед казной превысил 11 млрд грн.
Впрочем, исправно получаемые от МВФ кредитные транши позволяют Кабмину ссужать Пенсионному фонду нужные средства. Скорее всего, у премьера не возникнет осложнений и с международными кредиторами из-за невыполнения обязательств, ведь правительство, утвердив постановление №366, формально выполнило их требования. И не его вина, что суд признал документ незаконным.
Алексей Набожняк
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас