"Ъ": Ощадбанк холодно встретили в НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Ощадбанк холодно встретили в НБУ

Казна и Политика
2192
Национальный банк отказывается рефинансировать Ощадбанк, который должен выдать теплокоммунэнерго кредиты на 1,2 млрд грн для погашения долгов за газ, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. Ощадбанк не сможет решить проблемы предприятий жилищно-коммунального хозяйства самостоятельно. Сложившаяся ситуация может привести к срыву отопительного сезона, говорят участники рынка.
Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила президента в блокировании схемы погашения долгов теплокоммунэнерго (ТКЭ) за газ с помощью кредитов Ощадбанка. "Нацбанк дает 20 млрд грн рефинансирования частным банкам, мелким, в которых прослеживается заинтересованность высшей верхушки НБУ, и в то же время по команде главы государства не проводится рефинансирование Ощадбанка на минимальную сумму 1,2 млрд грн",- заявила премьер в ходе совещания по вопросам подготовки сферы ЖКХ к отопительному сезону. В Нацбанке не смогли это прокомментировать, так как многие его чиновники находятся на саммите МВФ в Стамбуле.
В секретариате президента считают эти обвинения безосновательными. "Я против того, чтобы кто-то утверждал, что президент 'рулит' Нацбанком. Подобные заявления основаны на том, что правительство управляет другими регуляторами. Вспомните: президент был категорически против прошлогодней ревальвации. Какой же это контроль? - возмутился руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский.- На президента пытаются списать просчеты в экономической политике, в то время как госпредприятия используют для латания дыр в бюджете в ущерб их будущему".
В Ощадбанке подтвердили, что обращались в НБУ за кредитом в 1,2 млрд грн на три года для финансирования платежей за газ, но утверждают, что получили отказ. "Нам ответили, что рефинансируют лишь текущие потребности банков в ликвидности",- сообщил заместитель председателя правления Ощадбанка Сергей Подрезов.
Согласно балансу Ощадбанка на 1 сентября, его кредитный портфель вырос в этом году на 8,28 млрд грн, в основном за счет кредитования НАК "Нафтогаз Украины". В августе банк выдал кредиты лишь на 532 млн грн. Кредитовать ТКЭ он может только в пределах свободной ликвидности. "Ощадбанк будет кредитовать в меру возможностей",- сказал Сергей Подрезов.
Как сообщал Коммерсант-Украина, задолженность теплокоммунэнерго за потребленный газ к концу отопительного сезона-2008/09 составляла 3,746 млрд грн. Кабинет министров постановлением №644 разрешил местным властям взять в Ощадбанке кредиты на оплату долга под госгарантии. К 5 октября долг составил 2,543 млрд грн.
Роман Жуковский отмечает, что платежи населения за газ составляют 85% от потребленного объема, поэтому кредиты, выданные теплокоммунэнерго, станут невозвратными, и Ощадбанк "попросят их списать", что чревато убытками. Но если банк не возьмет их на себя, будет сорван отопительный сезон, уверены в ТКЭ. "От нас требуют расплатиться с долгами, при этом потребители рассчитываются с нами на 40-50%. Кроме того, мы обязаны выплачивать пеню и штрафы ДК 'Газ Украины', которая с приближением отопительного сезона начинает угрожать остановкой поставок газа. Сейчас наша задолженность за 2008-2009 годы составляет около 167 млн грн, и если мы не сможем привлечь средства, то тепла не будет",- жалуется директор КП "Полтаватеплокоммунэнерго" Леонид Братиков.
Председатель Ровенской областной госадминистрации Виктор Матчук считает, что Кабмин не способен решить эту проблему, хотя в правительстве занимаются ею с начала лета. "Ответы на эти вопросы сводятся к тому, что не работает Верховная рада или виноват президент",- говорит он.
По мнению финансового аналитика ИК Astrum Investment Management Ярослава Стецика, НБУ может избежать дополнительной эмиссии гривны на выкуп облигаций внутреннего госзайма у Ощадбанка, которая грозит инфляцией и девальвацией гривны, если госбанк самостоятельно привлечет средства для финансирования долгов за газ. "Ощадбанк может привлечь деньги у других банков, потому что имеет большой запас доверия и поддержку государства,- считает он.- Но такой метод можно использовать только один раз, так как при повторных выходах на рынок доверие к госбанку упадет".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас