Индексы Европы увеличиваются впервые за 4 сессии на хорошей статистике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы увеличиваются впервые за 4 сессии на хорошей статистике

Фондовый рынок
71
Фондовые индексы Европы увеличиваются в понедельник впервые за четыре торговых сессии на хороших данных о состоянии экономики еврозоны и США, сообщило агентство Bloomberg.
Индекс Dow Jones Stoxx 600 с открытия рынков поднялся на 0,8%. До этого индекс завершал "в минусе" две недели подряд.
Сводный индикатор деловой активности в производственной сфере и секторе услуг еврозоны в сентябре достиг отметки 51,1 пункта против 50,4 пункта в предыдущий месяц.
Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в сентябре увеличился до 50,9 пункта по сравнению с 48,4 пунктами месяцем ранее. Эксперты прогнозировали рост всего до 50 пунктов.
Превышение индексом отметки в 50 пунктов свидетельствует об увеличении деловой активности в сфере услуг, тогда как значение индекса в 50 пунктов и ниже говорит о ее ухудшении. Таким образом, активность в сфере услуг США в прошлом месяце выросла впервые за год, в частности, на фоне улучшения состояния рынка жилья.
Цена акций крупнейшей в Северной Европе телефонной компании Telenor подскочила на 13%. Норвежский концерн и компания Altimo (управляет телекоммуникационными активами Альфа-групп) пришли к соглашению об объединении своих пакетов в российском "Вымпелкоме" (РТС: VIMP) и украинском ЗАО "Киевстар G.S.M." в новой компании VimpelCom Ltd. Она станет одним из ведущих операторов сотовой связи на развивающихся рынках.
Стоимость бумаг Iberia Lineas Aereas de Espana выросла на 1,7% после того, как аналитики Bank of America улучшили рекомендации для испанской авиакомпании до "покупать" с "нейтрально".
Акции французской строительной компании Bouygues, которая также владеет оператором сотовой связи, подорожали на 3,1%. Эксперты Bank of America повысили их рейтинг до "покупать" с "ниже рынка".
Аналитики Royal Bank of Scotland улучшили оценку для Antofagasta до "покупать" с "продавать", что вызвало повышение стоимости бумаг производителя меди на 3,3%.
Кроме того, прибавили в цене на 2,7% бумаги Norsk Hydro, третьего по величине производителя алюминия в Европе.
Котировки акций крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal поднялись на 1,5%. Аналитики HSBC прогнозируют, что производство стали в развитых государствах в ближайшие кварталы существенно увеличится. Кроме того, они начали анализ ArcelorMittal и дали акциям компании рекомендацию "выше рынка".
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 19:18 вырос на 24,09 пункта (1,64%) - до 2764,33 пункта.
Британский FTSE 100 к этому времени поднялся на 29,71 пункта (0,6%), составив 5018,41 пункта.
Французский индекс CAC 40 прибавил 19,55 пункта (0,54%) - до 3669,45 пункта.
Германский DAX с открытия рынка увеличился на 30,85 пункта (0,56%) и составлял 5498,75 пункта.
Семнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы повышаются в ходе торгов 5 октября, исключение составляет лишь рынок Греции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас