Льготы пустят на границу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Льготы пустят на границу

Казна и Политика
646
Государственная таможенная служба Украины упрощает таможенные процедуры на границе. Соответствующие решения зафиксированы в двух приказах (№735 и №736), зарегистрированных в Минюсте от 18 сентября 2009 года. В Гостаможслужбе уверяют, что это оживит экспортно-импортные операции и упростит жизнь добропорядочных субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
Эксперты одобряют возрождение таможенной упрощенки. Но, в то же время, говорят, что нововведение коснется только крупных предприятий, и может спровоцировать увеличение взяток на границе.
Упростить таможенные процедуры пытались еще в 2006-2008 годах. Но все попытки провалились, потому что соответствующий приказ не зарегистрировали в Минюсте. Да и не все предприниматели были "за". По словам главы таможенной службы Анатолия Макаренко, тогда перечень добросовестных плательщиков, в том числе - с международным именем, насчитывал 247 компаний (экспортеров и производителей). "Если мы сможем выйти на эту цифру сейчас, в условиях кризиса, это будет идеально", - говорит он "Дню". По словам главного таможенника страны, эффект от "упрощенки" на границе будет. И это подтверждает опыт прошлых лет. Так, в 2007 году из 16 тысяч аккредитованных субъектов при Киевской региональной таможне в чистый список включили 58 предприятий, которые дали 50% всех налогов.
Сейчас таможенники предлагают распределять всех предпринимателей-претендентов по степени доверия: предприятия с высокой степенью доверия попадут в "белый список", с достаточным - в "зеленый". Отбор претендентов будет проводиться по 19-ти критериям оценивания рисков, которые разработала Государственная таможенная служба (например, в зависимости от количества оформленных грузовых таможенных деклараций, от объема перемещения предприятием через границу товаров в денежной форме и другое). Если предприятие-претендент соответствует определенному критерию, то оно получает определенное количество баллов. В "белый" список попадут те компании, которые наберут свыше 23 баллов, а в "зеленом" - от 18 до 23 баллов.
Компании из "белого" списка будут освобождаться от таможенного контроля в пункте пропуска через госграницу. Но при этом таможня оставляет за собой право проводить их выборочный обзор в пункте назначения/отправки (в случае, если оператор - это непосредственный отправитель или получатель товаров и транспортных средств). Компании же, которые получат зеленый цвет, будут проходить выборочный таможенный досмотр как в пункте пропуска на госгранице, так и досмотр в пункте назначения/отправки (если оператор выступает непосредственным отправителем или получателем товаров и транспортных средств). Кроме того, по отношению к таможенным упрощенцам, таможенная служба не будет применять отдельных положений своих нормативно-правовых актов.
По словам Макаренко, сейчас региональные таможни обобщают данные для составления списков добросовестных плательщиков и уже в октябре 2009 года вероятней всего их утвердят. Следующим шагом будет упрощение контрольных процедур для работы складов. "Только так мы сможем реализовать потенциал Украины как транзитного государства. В прошлом году ведущие европейские складские операторы активно строились в Украине, при чем не только в центральном регионе. Сейчас эти слады находятся в состоянии полуконсервации. Наша задача - наполнить их через договоры консигнаций и реэкспорта", - добавил Макаренко.
Если предложенный механизм действительно заработает, то упрощение произойдет, объясняет "Дню" экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Но ведь о "суровости" соблюдения процедур в стране всем хорошо известно, добавляет эксперт. Да и выборочные проверки в этом упрощенном механизме оставили. "Если пограничники захотят надавить на предприятие, даже в случае его вхождения в белый список, то они могут спокойно это сделать", - говорит Жолудь. Поэтому не исключена коррупционная составляющая. Ведь сейчас импорт в страну проходит не только легально, подчеркивает эксперт.
Впрочем, в условиях, когда существуют преференции, все пытаются их получить. И ни для кого не секрет, что в этом процессе будут иметь место взятки, объясняет "Дню" член совета Союза аудиторов Украины и участник Совета инвесторов при Кабинете Министров Татьяна Зацерковная. По ее мнению, упрощение любых процедур - всегда хороший сигнал для бизнеса. Но главный вопрос - как происходит упрощение. "Сейчас мы видим картину элементарного лоббирования механизма в интересах большого бизнеса... Понятно, что существует сила у этих организаций. Но предпринимательская деятельность должна строиться на равных условиях", - добавляет она.
Вместо этого глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин заявил "Дню", что риски больших и малых предприятий не сопоставимы. "У крупных предприятий намного большие риски. И мне кажется, что подход (таможни) абсолютно правильный. Поскольку в структуре украинского экспорта (импорт - это другое дело) доля крупных предприятий больше 70%", - говорит он. Однако с Терехиным не согласен Жолудь. Он считает, что лучше было бы стимулировать развитие именно малого и среднего бизнеса.
Наталья Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас