Мнение: Украина не нуждается в кредите от РФ, так как страна уже обеспечена газом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Украина не нуждается в кредите от РФ, так как страна уже обеспечена газом

Энергетика
397
Украине нет необходимости брать кредит у РФ, так как страна уже обеспечила себя газом. Такое мнение, комментируя заявление Министра финансов России А.Кудрина, высказал директор PR-группы Polittech Тарас Березовец.
"Считается, что вопрос предоставления либо непредоставления Россией газовых кредитов в условиях избирательной кампании должен быть не выгоден для действующего правительства Украины, – говорит эксперт. – Однако, Украина уже создала стратегический запас газа, закачав в подземные хранилища достаточное количество кубометров. Причем, этот газ был полностью оплачен. С учетом того, что Украина потребила газа на 20 млрд м куб меньше, чем планировалось, непредоставление кредита Украине абсолютно не является проблемой".
Т.Березовец уверен, что ответ на вопрос о кредите нужно искать не в экономической сфере, но в политической. Россия сейчас играет беспроигрышную игру и ставит сразу на двух кандидатов в президенты. "Медведев демонстрирует поддержку в сторону Януковича, в то время как Путин ведет игру на повышение рейтинга Тимошенко, - говорит эксперт. – В данном случае заявление Минфина РФ следует расценивать, как попытку понизить рейтинг Юлии Тимошенко, поскольку она якобы должна быть заинтересована в получении этого кредита. Но в действительности, зачем Украине брать кредит, если страна уже обеспечена газом?".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас