Тигипко: Украина нуждается в немедленном реформировании системы защиты банковских вкладов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Украина нуждается в немедленном реформировании системы защиты банковских вкладов

Кредит&Депозит
1009
Известный украинский банкир, заявивший о желании баллотироваться на пост президента Украины, Сергей Тигипко считает, что Международный страховой фонд для банков мог бы оказать серьезную поддержку и украинской финансовой системе, но для этого нужно срочно реформировать систему банковского надзора.
Так С.Тигипко прокомментировал обращение главы МВФ Доминика Стросс-Кана к руководителям стран G20 с предложением ввести общемировой налог на банки, средства от которого будут направлены в специальный всемирный Страховой фонд, сообщает пресс-служба банкира в понедельник.
"Если мы хотим получить поддержку мирового финансового сообщества, нам нужно ввести четкие и прозрачные правила реагирования на проблемы, возникающие в банках. Никто не позволит закачивать деньги Страхового фонда в падающий банк, если менеджмент такого банка может запросто "выносить с заднего крыльца" эти деньги, разворовывать их под шумок о всеобщем финансовом кризисе", - заявил С.Тигипко.
"Пока же мы видим череду скандалов вокруг оздоровления проблемных банков, творится чехарда с временными администраторами в проблемных банках – их отстраняют, лишают права занимать аналогичные должности. Но никто не говорит вслух о масштабах понесенных потерь, никто из НБУ до сих пор не объяснил, почему многомиллиардных вливаний оказалось недостаточно для спасения Укрпромбанка и банка "Надра", - цитирует банкира его пресс-служба.
"Очистка НБУ от подозрений в коррупции, реформирование системы банковского надзора, усиление риск-менеджмента в коммерческих банках – все это нужно делать немедленно, если Украина действительно хочет выйти из кризиса со здоровой банковской системой", - настаивает С.Тигипко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас