Кабмин переведет вклады "Укрпромбанка" в "Родовид Банк" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин переведет вклады "Укрпромбанка" в "Родовид Банк"

Казна и Политика
2788
"2 октября Минфин отправил в Кабинет министров, Всемирный банк (ВБ) и представительство МВФ в Украине письмо, в котором раскрывает свою позицию по "Укрпромбанку". В нем предложено переводить часть активов и пассивов в "Родовид Банк", - сообщил источник в Министерстве финансов.
Разговоры о возможном переводе вкладов проблемного "Укрпромбанка" в рекапитализированный правительством "Родовид Банк" велись еще в конце июля. Однако принятие окончательного решения откладывалось из-за нейтральной позиции международных организаций - МВФ и Всемирного банка, возражений руководства Нацбанка, которое настаивало на переводе пассивов и активов "Укрпромбанка" в "Ощадбанк". В конце сентября заминка возникла из-за неожиданного предложения Platinum Bank, который подал заявку на покупку "Укрпрома".
В письме Минфина финансисты на трех страницах обосновывают все преимущества перевода активов и пассивов "Укрпромбанка" именно в "Родовид Банк". При этом самое важное находится в конце послания - где Минфин дает четко понять Кабмину, что в переводе в "Родовид Банк" нуждаются не все активы "Укрпромбанка". "Минфин предлагает перевод обязательств "Укрпромбанка" по вкладам физических лиц и соответствующей суммы его активов в Родовид Банк", - зачитывает письмо источник в Минфине.
По данным НБУ, на начало июля активы "Укрпромбанка" составляли 9,5 миллиарда гривен, однако почти половина из них являются проблемными. "Есть 40% проблемных активов - это кредиты под заправки ANP. Эти компании-заемщики не банкроты, денежные потоки в них проходят, но стоит вопрос, как их заставить работать с кредитами", - говорит уполномоченное лицо временного администратора "Укрпромбанка" Андрей Кириенко. Однако в "Родовид" эти кредиты могут и не перейти. "Мы были готовы забирать все активы, проблемные в том числе, так же, как и все пассивы, а какое решение будет - я не знаю", - говорит временный администратор "Родовид Банка" Сергей Щербина.
Точно известно, что в качестве активов "Родовид Банк" заберет часть отделений "Укрпромбанка". "Мы еще не провели инвентаризацию, поэтому сказать, сколько отделений мы оставим работать, я не могу", - говорит Сергей Щербина.
Новогодние подарки
После принятия решения Кабмином (ожидается на этой неделе) временные администраторы "Родовид Банка", "Укрпромбанка", а также Минфин и НБУ должны будут подписать меморандум. После этого начнется процедура перевода пассивов и активов "Укрпромбанка" "в Родовид Банк". "До 15 октября мы должны провести анализ активов и пассивов "Укрпромбанка", подписать все соглашения между банками, должно быть постановление НБУ по переводу активов и пассивов. Вся процедура перевода займет пару месяцев", - говорит Сергей Щербина. Такие же сроки называл и директор департамента Минфина по вопросам участия государства в капитализации банков Теймур Багиров.
Поэтому до Нового года вкладчики-физлица "Укрпромбанка" должны получить доступ к своим депозитам в "Родовид Банке". "До Нового года, думаю, рассчитаемся", - прогнозирует Сергей Щербина и говорит, что переводиться должны все вклады, без ограничения в 150 тысяч гривен. "Ограничивать перевод депозитов в сумме до 150 тысяч гривен нелогично и неправильно", - говорит он.
Platinum Bank не сдается
До пятницы (2 октября) не было известно окончательное решение Министерства финансов и Нацбанка относительно предложения Platinum Bank купить "Укрпромбанк". "Наш банк заинтересован в покупке всех активов "Укрпромбанка", исключая только кредиты на сеть заправок ANP, и в принятии на наш баланс большинства депозитов физических лиц", - рассказал генеральный директор Platinum Bank Грег Краснов.
По предложенной им структуре принимаемые активы и пассивы должны быть равны друг другу. По информации "Дела", банк предлагал принять на свой баланс депозиты "Укрпромбанка" на сумму 5,9 миллиарда гривен, в то время как общая сумма депозитов населения в проблемном банке составляет 6,84 миллиарда гривен.
В Нацбанке говорят, что если бы Platinum Bank предложил купить "Укрпромбанк" целиком - тогда можно было бы вести переговоры. "Мы бы с удовольствием рассмотрели предложение Platinum Bank, если бы они хотели купить "Укрпромбанк" полностью", - утверждает начальник управления кризисного менеджмента НБУ Юрий Петров.
Впрочем, неудача с покупкой "Укрпромбанка" не заставила руководство Platinum Bank отказаться от идеи купить часть активов и пассивов одного из проблемных финучреждений. "Мы заинтересованы в приобретении активов и пассивов одного или нескольких проблемных или национализированных банков для ускорения их оздоровления", - утверждает Грег Краснов.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас