Россия не даст двусторонние кредиты Белоруссии и Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия не даст двусторонние кредиты Белоруссии и Украине

Кредит&Депозит
452
Россия не будет давать кредиты Белоруссии и Украине на двусторонней основе, заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"На двусторонней основе не предоставим", - сказал он журналистам в Стамбуле, отвечая на вопрос, перечислит ли Россия Белоруссии последний транш на $500 млн в рамках стабилизационного кредита на $2 млрд.
Однако он дал понять, что предоставление кредита возможно в рамках антикризисного фонда ЕврАзЭС. Фонд начнет работу после ратификации договора о создании всеми странами-участниками, в том числе Белоруссией, заметил Кудрин.
Ранее глава Минфина ставил вопрос о предоставлении транша на $500 млн в зависимость от экономической политики Минска. Отвечая на вопрос о проведении экономических реформ в Белоруссии, Кудрин отметил, что удовлетворен действиями белорусского правительства в этой части. "На 90% они выполняют программу реформ, разработанную совместно с МВФ", - сказал он.
Вице-премьер выразил надежду на то, что реформы приведут к результатам, но не стал комментировать вопрос о платежеспособности Белоруссии.
Он также сообщил, что Россия внимательно наблюдает за исполнением программы МВФ Украиной и поддерживает предоставление кредита этой стране со стороны фонда. "Мы как члены МВФ поддерживаем выделение кредита Украине, но на двусторонней основе мы не планируем (кредитовать)", - сказал глава Минфина.
Поскольку Украина не является членом ЕврАзЭС, то она не может претендовать на кредиты антикризисного фонда этой организации, заметил Кудрин.
Украина в феврале 2009 года попросила у России кредит на $5 млрд.
Осенью 2008 года МВФ принял решение о выделении Украине кредита stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти $11 млрд. Получение четвертого транша в размере $3,8 млрд запланировано на ноябрь.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас