Азиатские индексы падают в понедельник на негативных прогнозах для фондовых рынков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы падают в понедельник на негативных прогнозах для фондовых рынков

Фондовый рынок
72
Азиатские индексы падают в понедельник на негативных прогнозах для фондовых рынков, слабой статистике по американскому рынку труда, сообщает агентство Bloomberg.
Дешевеют акции технологических и сырьевых компаний.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов на 0,6%. За прошлую неделю этот индикатор потерял 2,8%, что стало максимальным падением с 21 августа.
Японский фондовый индекс Topix снизился на 0,3%.
Согласно прогнозу профессора Нью-йоркского университета Нуриэля Рубини, фондовые и сырьевые рынки могут упасть в ближайшие месяцы, поскольку медленное восстановление экономики разочаровывает инвесторов.
"Рынки зашли слишком далеко и слишком быстро, - заявил Рубини. - Я вижу риск коррекции. Это может произойти в четвертом квартале или в первом квартале следующего года".
Между тем, главный исполнительный директор HSBC Holdings Майкл Геогеган убежден в том, что глобальную экономику ждет новый спад.
Данные министерства труда США, опубликованные в пятницу, показали увеличение безработицы в США в сентябре до 9,8% по сравнению с 9,7% месяцем ранее.
Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце сократилось на 263 тыс. Эксперты прогнозировали менее существенное снижение - на 175 тыс.
"Ожидания восстановления экономики, которые поддерживали рынок, разваливаются, - отмечает старший стратег Toyota Asset Management Масару Хамасаки. - Котировки акций сырьевых компаний не будут расти, пока мы не увидим резкого увеличения спроса".
Акции японской нефтяной компании Inpex Corp. подешевели в ходе торгов на 3,5%. Стоимость нефти в пятницу упала на 1,2%, индикатор, в расчет которого входят котировки шести металлов, включая медь и никель, опустился на 2%.
Бумаги торговой компании Mitsui & Co., значительная часть прибыли которой приходится на операции с сырьевыми товарами, снизились в цене на 2,3% в понедельник.
Котировки акций азиатских экспортеров опускаются в ходе торгов на фоне данных о неожиданном сокращении заказов промышленных предприятий США в августе. Этот показатель упал на 0,8%, тогда как эксперты не ожидали его изменения.
Стоимость бумаг Samsung Electronics снизилась на 3,9%, Honda Motor, получающей 47% выручки от операций в странах Северной Америки, - на 1,1%.
Цена акций китайской Li & Fung Ltd., выпускающей одежду и игрушки для крупнейших супермаркетов мира, включая Target и Wal-Mart в США, опустилась на 2,7%.
Бумаги Hana Financial, одной из крупнейших финансовых компаний Южной Кореи, подешевели на 12%. Компания объявила о намерении выпустить новые акции на сумму 2 трлн вон ($1,7 млрд).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас