Ирландия проголосовала за Лиссабонский договор, открыв дорогу к реформе ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирландия проголосовала за Лиссабонский договор, открыв дорогу к реформе ЕС

Казна и Политика
487
Ирландия проголосовала за принятие Лиссабонского договора, который предусматривает введение поста председателя Евросоюза, расширяет полномочия Европарламента и других институтов ЕС.
Ирландцы проголосовали за договор, который теперь имеет шансы вступить в силу уже в 2010 году, с большим перевесом: 67,1% "за" и 32,9% - "против".
В июне 2008 года, когда проходил предыдущий референдум, именно вето Ирландии заблокировало процесс реформирования ЕС.
Таким образом, после "да" в Ирландии Лиссабонский договор официально поддержали 25 из 27 стран ЕС. В Чехии и Польше, которые пока остаются вне этого списка, договор одобрили парламенты, но президенты еще не поставили под ним подписи.
Как ожидается, Польша вскоре завершит процесс принятия договора. Что же касается Чехии, то ее президент Вацлав Клаус, последовательный противник документа, пока отказывается ставить под ним свою подпись, дожидаясь решения Конституционного суда.
277-страничный Лиссабонский договор вводит принцип "двойного большинства" при принятии решений: не менее 55% стран союза, представляющих не менее 65% населения ЕС. Союз, согласно документу, должен стать юридическим лицом, что позволит ему быть стороной в международных договорах и членом международных организаций.
Лиссабонский договор вводит должность председателя Европейского совета, избираемого главами государств и правительств сроком на 2,5 года с возможностью переизбраться один раз. Сейчас Европейский совет возглавляет лидер председательствующей в ЕС страны, которая меняется в порядке ротации раз в полгода.
Вводится должность верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности, который объединит нынешние полномочия верховного представителя по общей внешней политике и безопасности (ныне Хавьер Солана) и европейского комиссара по внешним связям и политике европейского соседства (Бенита Ферреро-Вальднер).
Для ратификации договора только в Ирландии, согласно ее Конституции, нужен был референдум.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас