Всемирный банк: За глобальное потепление расплачиваться будут наиболее бедные страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк: За глобальное потепление расплачиваться будут наиболее бедные страны

Казна и Политика
375
Бедные страны намного больше пострадают от последствий изменения земного климата, чем богатые государства. Такой вывод содержится в специальном докладе Всемирного банка, который был представлен в Стамбуле, на осенней сессии Всемирного банка и Международного валютного фонда. Авторы исследования, в частности, утверждают, что от 75 до 80 процентов финансовых потерь, вызванных потеплением климата нашей планеты, понесут бедные страны.
Если глобальная температура на земле повысится всего на два градуса по сравнению с периодом индустриализации, то число голодающих землян увеличится на 100 или даже 400 миллионов человек. А от одного до двух миллиардов людей не будут иметь достаточного доступа к чистой воде.
В данной связи агентство dpa напоминает, что на саммите в Италии прошедшим летом страны "группы восьми" договорились не допустить повышения средней температуры на Земле больше, чем на два градуса. Но даже если удастся выполнить эти обещания, последствия глобального потепление климата на два градуса приведут к сокращению валового внутреннего продукта (ВВП) стран Африки и Юго-Восточной Азии примерно на 4-5 процентов, отмечается в докладе Всемирного банка.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас