Украинский рынок акций в пятницу закрылся резким снижением на внешнем негативе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в пятницу закрылся резким снижением на внешнем негативе

Фондовый рынок
262
На украинском фондовом рынке в пятницу наступила долгожданная коррекция, в результате чего по итогам дня фондовые индексы ведущих украинских площадок резко снизились: "Украинской биржи" - на 2,84%, до 1358,43 пункта, биржи "ПФТС" - на 0,5%, до 570,34 пункта.
Отрицательный внешний фон наблюдался в течение всей торговой сессии в пятницу. Однако после выхода статистики по безработице в США в 15:30 кв европейские фондовые индексы и фьючерсы на американские индексы существенно ускорили свое падение.
Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, вслед за ними украинский рынок также отреагировал резким падением, но с небольшим временным лагом. По его словам, единственным положительным моментом явилось то, что отечественный рынок закрылся до момента открытия фондовых площадок в США.
По словам специалиста департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерии Коцур, основные продажи пришлись в пятницу на "голубые фишки", причем аутсайдерами стали бумаги представителей банковского и металлургического секторов.
Кроме того, эксперт предположила, что данные о статистике по безработице в США создадут негативный фон для торгов в начале следующей недели, в ходе которой инвесторы будут фокусироваться на движении цен на сырье, а также на корпоративных данных. Эксперт добавила, что снижение доллара на международном валютном рынке сможет оказать поддержку ценам на золото и остальные металлы.
В свою очередь, старший брокер инвесткомпании "Альтана Капитал" Алексей Репин отметил, что на следующей неделе динамику рынкам задаст отчетность американских компаний. "Если результаты превысят ожидания, то мы увидим продолжение роста. Если будут хуже ожиданий, то, скорее всего, рынок может значительно скорректироваться", - сказал он.
На "Украинской бирже" в пятницу снизились цены на акции Енакиевского метзавода (-6,71%), "Азовстали" (-6,57%) и Алчевского меткомбината (-5,33%). Также активно падали в цене акции компаний второго эшелона: Новомосковского трубного завода (-11,43%), Полтавский ГОКа (-8,77%), Ясиновского коксохима (-7,37%). Подорожали акции "Стирола" (+3,16%), "Лугансктепловоза" (+2,99%), шахты "Красноармейская-Западная №1" (+2,86%).
В целом на "Украинской бирже" в пятницу заключено 1040 сделок на 29,383 млн грн.
На "рынке котировок" ПФТС активнее всего торговались акции Енакиевского метзавода (-8,33%), "Азовстали" (-5,43%) и шахты "Красноармейская-Зпападная №1" (+0,95%).
На "рынке котировок" ПФТС в пятницу заключено 45 сделок на сумму 3,3 млн грн.
На "рынке заявок" ПФТС наиболее активно торговались акции "Укрнафты", "Азовстали", Енакиевского МЗ.
На "рынке заявок" ПФТС в этот день заключено 91 сделка на сумму 1,9 млн грн.
Как отметили эксперты инвестиционной компании Phoenix Capital, несмотря на большую волатильность последних дней, в целом неделя закончилась ростом фондовых индексов: "Украинской биржи" - на 7%, ПФТС - немногим более 10%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас