"Нафтогаз" договаривается с кредиторами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" договаривается с кредиторами

Энергетика
411
29-30 сентября в Лондоне председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина убеждал держателей еврооблигаций "Нафтогаза" в том, что они ничего не потеряют, согласившись на реструктуризацию ценных бумаг НАКа.
Как сообщало "ЗН", "Нафтогаз Украины" 24 сентября предложил держателям еврооблигаций обменять их на новые бумаги с государственной (суверенной) гарантией и сроком погашения в 2014 году. Госхолдинг также предлагает увеличить купонную ставку с 8,125 до 9,5% годовых. При этом держатели облигаций, согласившиеся на реструктуризацию до 8 октября, смогут обменять 100% долга "Нафтогаза". То есть первое собрание держателей облигаций НАКа состоится 9 октября 2009 года.
На втором этапе реструктуризации (до 15 октября) обмен евробондов "Нафтогаза" будет осуществляться уже с коэффициентом 0,95. Второе собрание держателей еврооблигаций назначено на 19 октября 2009 года в Лондоне.
"Нафтогаз" также начал переговоры о реструктуризации внешнего долга на общую сумму 1,6 млрд. долл.
Срок погашения по пятилетним еврооблигациям, выпущенным "Нафтогазом" в 2004 году на сумму 500 млн. долл., истек 30 сентября. Люксембургская фондовая биржа, где продавали евробонды НАКа, в связи с этим провела делистинг этих ценных бумаг украинской нефтегазовой компании. Однако никто громко не говорит о дефолте "Нафтогаза", хотя на самом деле это означает ограниченный дефолт. В случае удачной реструктуризации международные рейтинговые агентства могут присвоить новым ценным бумагам НАКа рейтинг "суверенный". В частности и потому, что 30 сентября НАК "Нафтогаз Украины" выплатила полугодовой купон по евробондам с доходностью 8,125%.
После возвращения председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины из Лондона "ЗН" поинтересовалось его впечатлениями о перспективах реструктуризации еврооблигаций "Нафтогаза".
- Олег Викторович, еще 24 сентября 2009 года "Нафтогаз" официально и по всем возможным каналам огласил свое предложение держателям евробондов НАКа об их реструктуризации. Зачем понадобилось еще и ваше личное присутствие, а также присутствие и.о. министра финансов Игоря Уманского на недавней встрече с крупными держателями облигаций "Нафтогаза" в Лондоне?
- Мы проводили встречи с нашими основными кредиторами, представителями восьми хедж-фондов (профессиональных инвестфондов) - держателей евробондов. И хотя они были очень непростыми, я почти уверен, что наше предложение будет ими принято. От некоторых банков уже получены позитивные обращения. Положительные отзывы от держателей евробондов вы, наверное, слышали и в четверг, и в пятницу. Поэтому я думаю, что с реструктуризацией все получится.
- Что еще вы могли предложить держателям еврооблигаций "Нафтогаза", кроме уже озвученного?
- Мы настойчиво объясняли, что условия реструктуризации евробондов "Нафтогаза Украины" будут одинаковыми для всех. Без исключения.
- Выдвигали ли держатели еврооблигаций встречные условия и как вы на них реагировали?
- Да, встречные условия были, но, повторюсь, условия реструктуризации евробондов "Нафтогаза" будут одинаковы для всех. Надеюсь, до 8 октября большая часть держателей акций определится.
- Действительно ли "Нафтогаз" выплатит до 15 октября деньги тем держателям еврооблигаций, которые не согласятся с условиями их реструктуризации?
- Нет.
- Если "Нафтогаз" уже предложил держателям облигаций новые условия, то так ли необходимо было выплачивать полугодовой купон по евробондам?
- Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" выплатила купонный доход в размере 20 млн. 312,5 тыс. долл. по еврооблигациям, выпущенным на сумму 500 млн. долл., из расчета 8,125% годовых в пересчете на полугодовой купонный период. Это обязательное условие обслуживания этих ценных бумаг. И мы его соблюдаем, независимо от предложения "Нафтогаза" реструктуризировать еврооблигации.
- Действительно ли не было другого варианта, кроме как реструктуризировать долги "Нафтогаза", в частности еврооблигации?
- Если помните, в начале 2008 года (когда только был назначен нынешний менеджмент "Нафтогаза") долги "Нафтогаза Украины" составляли 2,44 млрд. долл. Сейчас - 1,602 млрд. долл. Но все равно это огромная сумма, и "Нафтогаз" не может рассчитаться по евробондам, поэтому и намерен реструктуризировать внешние долги.
- Повлияет ли реструктуризация долгов НАКа на увеличение цен на газ для населения и промышленности Украины?
- Нет, это не взаимосвязанные процессы.
Алла Еременко
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас