В 2009 г. европейские банки могут потерять 400 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2009 г. европейские банки могут потерять 400 млрд евро

Казна и Политика
327
Европейские банки могут столкнуться с потерями в размере 400 млрд евро в текущем году. Такие результаты показали стресс-тесты финансовых организаций Европы, сообщили представители Евросоюза.
Они отметили, что аналогичные показатели могут быть зафиксированы и в 2010 г., если экономическая ситуация продолжит ухудшаться, передает Associated Press.
В то же время они уточнили, что ни один банк, согласно исследованиям, не обанкротится, поскольку капитал банков превышает необходимый минимум, установленный всемирными банковскими стандартами.
Представители банковского сектора ЕС выразили мнение, что способность системы быстро восстанавливаться отражает высокие финансовые показатели последних месяцев, а также поддержку банков со стороны правительств. Какие банки подверглись стресс-тестам, не уточняется.
Экономисты отмечают, что экономика еврозоны выходит из рецессии благодаря оживлению мировой экономики и правительственным стимулам. Правда, несмотря на оптимистичную статистику, эксперты призывают сохранять осторожность. По их словам, еще продолжает расти дефицит бюджетов и увеличивается безработица.
Также не успела полностью восстановиться от кризиса банковская система ЕС: банки во многих государствах все еще находятся в плачевном состоянии и целиком зависят от господдержки, констатируют эксперты.
Правда, некоторые экономисты говорят, что стабильный рост еврозоны начнется не раньше середины 2010 г. Экономике до сих пор мешает высокий уровень безработицы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас