Казна все стерпит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казна все стерпит

Казна и Политика
659
15 сентября правительство утвердило проект государственного бюджета на следующий год. Планы Кабмина амбициозны: доходы казны должны вырасти на 19% - до 284,7 млрд грн, а расходы - на 21% - до 324,3 млрд грн.
Львиная доля дополнительных расходов, которые казна понесет в следующем году, будет направлена на увеличение социальных выплат - зарплаты бюджетникам, а также пенсий. К примеру, размер дотаций Пенсионному фонду повысится с 44,2 млрд грн до 57,3 млрд грн. В четыре раза (до 6,5 млрд грн) вырастут субсидии для НАК «Нафтогаз України», цель которых - поддержание низких тарифов на тепло для населения.
Повышать заработные платы будут обязаны не только госучреждения, но и частные компании. В течение 2010 года размер минимальной зарплаты будет увеличен на 23% по сравнению с текущим уровнем. Сейчас он составляет 630 грн в месяц, с 1 декабря этого года поднимется до 669 грн, а в декабре 2010-го достигнет 778 грн.
Существенного увеличения государственных инвестиций бюджет-2010 не предусматривает. Размер стабилизационного фонда, на средства которого будет осуществляться подготовка к Евро-2012, модернизация угольных шахт, закупка военной техники и приобретение жилья для очередников, вырастет на 34%. Но при этом фонд останется небольшим - 26,8 млрд грн. А с учетом других статей бюджета общая сумма государственных инвестиций, возможно, даже уменьшится. В частности, финансирование строительства и ремонта автодорог планируется сократить с 14,8 млрд грн до 13,1 млрд грн.
Однако главный вопрос: откуда правительство возьмет деньги на финансирование растущих расходов? Кабмин рассчитывает в основном на увеличение налоговых поступлений. К примеру, в 2010-м казна должна получить 25,9 млрд грн от акцизов с произведенных в Украине товаров - на 6,6 млрд грн больше, чем запланировано в госбюджете этого года. По всей видимости, добиться этого Кабмин планирует за счет табака и алкоголя (законопроект о 50%-ном повышении акцизов на алкоголь уже внесен в парламент).
Реалистичность остальных планов вызывает сомнения. В частности, в первый послекризисный год в казну должно быть мобилизовано 48,3 млрд грн налога на прибыль - больше, чем в рекордном по заработку для украинских компаний 2008 году. Кроме того, бюджет-2010 предусматривает труднообъяснимое сокращение сумм возмещения НДС почти в два раза - с 36,5 млрд грн до 20,9 млрд грн.
В случае если план по сбору налогов не будет выполнен, правительство имеет право покрыть дефицит за счет займов. Это значит, что выполнение бюджета, как и в этом году, будет зависеть от позиции основных кредиторов Кабмина - Национального банка и Международного валютного фонда. Перспективы помощи от МВФ пока туманны: по планам Фонда, в 2010 году Украина должна получить только около $2,5 млрд, с просьбой увеличить эту сумму правительство официально не обращалось.
Поэтому основным источником недостающих средств должен стать НБУ, что создает риск запуска печатного станка. Регулятор оказывает финансовую помощь правительству и в этом году: с 5 января по 14 сентября он предоставил Кабмину и госкомпаниям 26,9 млрд грн с помощью выкупа ОВГЗ. Однако эти операции трудно назвать эмиссионными, поскольку одновременно Нацбанку удалось добиться сокращения денежной массы - за счет изъятия денег из банковской системы. Учитывая запланированный на следующий год стремительный рост расходов госбюджета, удержать ситуацию под контролем будет намного сложнее. И финансирование НБУ приведет к новому витку девальвации гривни и ускорению инфляции. Тем более что в проекте госбюджета-2010 и так заложен официальный дефицит в размере 46,8 млрд грн (4% ВВП), и скрытый - еще 50 млрд грн (средства на поддержку банков и компаний).
Впрочем, не исключено, что печатный станок не будет запущен. Угроза эмиссии может быть использована правительством в качестве рычага для нажима на МВФ, чтобы получить дополнительные средства. Кроме того, Кабмин может де-факто сократить бюджетные расходы, прибегнув к ручному управлению государственными финансами, как это происходит сейчас.
Константин Кравчук
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас