Наш мед - лучший в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наш мед - лучший в мире

Аграрный рынок
2058
Вскоре Киев станет медовой столицей мира. На 41-м Международном конгрессе Всемирной федерации пчеловодческих ассоциаций "Апимондия", который проходил 15-20 сентября в Монпелье (Франция), Украина завоевала право в 2013 году принимать Всемирный пчеловодческий Конгресс у себя в гостях.
Как рассказала председатель правления всеукраинской общественной организации "Братство пчеловодов Украины" Татьяна Василькивская, за кандидатуру Киева свой голос отдали 93 из 165 членов Генеральной ассамблеи Апимондии. За такую честь наша столица соревновалась со Стамбулом (Турция), Софией (Болгария), Будапештом (Венгрия), Гранадой (Испания) и Вероной (Италия).
По словам Василькивской, 43-й конгресс, который Киев будет принимать после Евро-2012, может стать самым большим отраслевым конгрессом в истории Украины. Ожидается, что на это мероприятие приедет около 12 тысяч гостей...
Хотя право проведения Конгресса - не единственный наш трофей, - отметила Татьяна Василькивская. Отечественные пчеловоды сумели повторить триумф 2007 года, когда на конгрессе в австралийском Мельбурне Украина смогла сенсационно завоевать восемь наград, и во второй раз получить наиболее престижные номинации Апимондии. Так, украинский гречишный мед сейчас с почетом носит титул Лучшего меда мира. А сухое медовое вино, изготовленное по традиционной украинской рецептуре, - Лучшего медового напитка мира. Наивысшую награду получило и наше медовое вино на фруктовом соке.
Как указывает координатор по коммуникациям организационного комитета Юрий Рифяк, получение права на проведение конгресса станет импульсом для привлечения инвесторов в сферу пчеловодства. При этом и сам конгресс - прибыльное мероприятие. На его проведение понадобится три-четыре миллиона евро. Эти средства, по словам Рифяка, организаторы также планируют привлечь при помощи инвесторов - как внутренних, так и иностранных.
Украина на международной арене в который раз продемонстрировала, что ее пчеловодческая отрасль является одной из наиболее перспективных в мире. Как отметил вице-президент организационного комитета, президент Союза пасечников Украины, директор Национального научного центра АН Украины "Институт пчеловодства им. Прокоповича" Леонид Боднарчук, Украина входит в пятерку крупнейших производителей меда в мире.
Так, по расчету на одного украинца отечественное пчеловодство производит 1,2 килограмма меда ежегодно. Однако, потребление этого сладкого продукта у нас низкое, сокрушается Татьяна Василькивская, - только 700 граммов. В сумме же внутреннее потребление меда в Украине составляет только 60% от возможностей рынка.
Председатель правления "Братства пчеловодов Украины" замечает, что такая культура потребления меда украинцами является крайне неудовлетворительной. И в ближайших планах, после "завоевания" мировой арены, пчеловоды возьмутся и за внутренний рынок, пообещала Василькивская. По ее словам, планируется разработка программы популяризации потребления продукции пчеловодства.
Планируют в братстве и защищать украинский рынок от конкурентов. В частности, от меда китайского и французского производства.
Однако рядовые отечественные пасечники озабочены не только усложненным выходом на экспортный рынок или неудовлетворительным спросом на внутреннем. По иронии судьбы, обеспокоенность вызывает тенденция к уменьшению в Украине посевов культуры, отечественный мед из которой признали самым лучшим на "Апимондии".
"Площади под посевы гречихи уменьшаются", - рассказывает "Дню" председатель Белоцерковского горрайонного общества пасечников, почетный пасечник Украины Григорий Цехмистренко. По его словам, нынче считается, что гречиха не очень прибыльная культура, ведь она не может конкурировать по рентабельности с рапсом. Поэтому только единичные хозяйства сеют, например, по 600 гектаров.
"Но, в основном, - только по 30, 50, 70 гектаров. Есть и такие, которые совсем не сеют... То есть площади под посевы гречихи маловато! Фермерам не выгодно ее сеять, - говорит Цехмистренко. - Хотя, вместе с тем, украинцы издавна были гречкосеями. И было бы неплохо вернуть гречихе хорошую славу. У нее и крупа хорошая, и нектар". Пока тут единственная надежда на мировые рыночные тенденции: если поднимется спрос на гречишный мед, то и хозяйства будут заинтересованы выращивать гречиху, надеется Цехмистренко.
Кстати
После триумфального шествия украинского пчеловодства в 2007 году экспорт меда в Украине вырос на 48% и составляет сейчас около 14 тысяч тонн, что позволяет заработать Украине около 8,3 миллиона долларов. Но беда в том, что вывозим мы мед не как брендовый продукт. Поэтому Украина, кроме хорошего пиара через продвижение на потребительские рынки Европы качественного продукта, теряет еще и колоссальные средства за марку "украинский мед".
Пчеловоды уже около двух лет воюют с трейдерами. Но, пока что, безуспешно. Возможно, победа этого года, которая прибавила в сладкую корзину еще одного победителя (гречишный мёд) убедит экспортеров продавать миру готовый продукт с украинским брендом.
Алла Дубровик, Алексей Савицкий
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас