Индексы США упали в четверг на максимум за 3 месяца на слабых статданных, фьючерсы снижаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США упали в четверг на максимум за 3 месяца на слабых статданных, фьючерсы снижаются

Фондовый рынок
108
Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в четверг самыми быстрыми за последние три месяца темпами, падение было обусловлено плохими данными о состоянии рынка труда и слабом уровне производственной активности в США, сообщило агентство Bloomberg.
Котировки фьючерсов на фондовые индексы утром в пятницу демонстрируют снижение: декабрьские контракты на S&P 500 к 8:43 потеряли 0,23%, на Dow Jones к 8:36 - 0,26%.
В пятницу в 16:30, как ожидается, министерство труда США опубликует данные о состоянии рынка труда. Безработица в США в сентябре выросла до 9,8% с 9,7% месяцем ранее, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg аналитики. Число рабочих мест в американской экономике, по оценкам экспертов, сократилось в прошлом месяце на 175 тыс.
В пятницу Goldman Sachs ухудшил прогноз сокращения количества рабочих мест до 250 тыс., ранее он называл вероятным снижение на 200 тыс.
В четверг стало известно, что число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, увеличилось на прошлой неделе на 17 тыс. - до 551 тыс., по данным министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее этот показатель составлял 534 тыс., а не 530 тыс., как сообщалось ранее. Аналитики ожидали увеличения числа обращений на 5 тыс. с объявленного ранее уровня - до 535 тыс.
Рост безработицы и сворачивание правительственных мер стимулирования экономического роста могут ограничить подъем американской экономики в следующем году, полагают эксперты Международного валютного фонда (МВФ). Согласно прогнозу МВФ, ВВП США в следующем году увеличится на 1,5% после снижения на 2,7% в этом году.
Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в сентябре неожиданно снизился до 52,6 пункта по сравнению с 52,9 пункта месяцем ранее, по данным Института управления поставками (ISM). Эксперты ожидали повышения этого показателя до 54 пунктов. Превышение индексом отметки в 50 пунктов означает активизацию деловой активности в производственной сфере. Падение индекса до 50 пунктов и ниже говорит о ее снижении.
Несмотря на сокращение показателя в прошлом месяце, деловая активность в США увеличивается второй месяц подряд. В августе индекс ISM Manufacturing превысил 50 пунктов впервые с января 2008 года.
Плохие статданные провоцируют опасения инвесторов, что недавнее ралли на рынках не оправдано перспективами восстановления экономики.
"Рынок слегка опережает экономику", - считает главный инвестиционный директор Wilbanks, Smith & Thomas Уэйн Уилбэнкс. "В октябре мы ожидаем коррекции вслед за признанием того факта, что восстановление экономики будет слабым", - добавляет он.
Ранее сообщалось, что в июле-сентябре индекс Standard & Poor's 500 прибавил почти 15%, а за два последних квартала - 34%. Для сравнения: в первом полугодии 1975 года повышение равнялось 42%. Кроме того, S&P 500 закончил "в плюсе" седьмой месяц подряд - такого длительного периода подъема не было почти три года.
Котировки бумаг второго по величине активов американского банка JPMorgan снизились на 5,6%. Это падение стало самым сильным с июня этого года.
Бумаги American Express подешевели на 4,3%.
Акции Microsoft упали на 3,3% - наибольшее падение с июля - после того, как Goldman Sachs исключил компанию из списка настоятельно рекомендованных к покупке бумаг.
Рыночная стоимость Comcast Corp. сократилась на 7,2%. Акции крупнейшей кабельной сети США дешевеют из-за задержек в переговорах с General Electric о покупке доли в NBС Universal.
Котировки акций DuPont, третьего по величине производителя химикатов, упали на 4,8%.
Бумаги FMC Corp., занимающейся производством лития для электромобилей, подешевели на 8%. Падение происходит вслед за тем, как Credit Suisse ухудшил прогноз для акций Rockwood Holdings, крупнейшего производителя химикатов на основе металлов до "нейтрально" с "выше рынка". Акции Rockwood обвалились на 19%.
Окончание правительственной программы поддержки автопрома " cash-for-clunkers" ("наличные за втохлам") может спровоцировать резкое падение продаж новых автомобилей.
На этих известиях акции Ford Motor Co. упали на 3,3%.
Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в четверг снизился на 203 пункта (2,09%) - до 9509,28 пункта.
Standard & Poor's 500 уменьшился на 27,23 пункта (2,58%), составив 1029,85 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 64,94 пункта (3,06%) - до 2057,48 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас