Торги в Азии в пятницу открылись падением, MSCI Asia Pacific обвалился до минимума за месяц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торги в Азии в пятницу открылись падением, MSCI Asia Pacific обвалился до минимума за месяц

Фондовый рынок
71
Фондовые индексы в Азии снижаются с открытия торгов в пятницу, сводный индекс региона MSCI Asia Pacific обвалился до минимума за месяц, так как акции автопроизводителей и добывающих компаний дешевеют из-за опасений, что восстановление экономики замедлится, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific упал на 1,9% - до 114,56 пункта. C начала недели показатель потерял 2,7%.
Японский Nikkei 225 опустился на 2,5%, несмотря на сокращение безработицы в стране в августе до 5,5% с рекордных 5,7% в июле.
"Опасения, связанные с тем, что темпы восстановления экономики замедлятся, растут, - отмечает старший стратег Mitsubishi UFJ Asset Management Co. Кийоси Исигане. - Есть вопросы в отношении дальнейшего восстановления объемов потребления и производства".
Стоимость акций Toyota, крупнейшего японского автопроизводителя, опустилась в ходе торгов на 2,9%. Продажи компании в США снизились в сентябре на 13% после завершения государственной программы cash-for-clunkers ("наличные за автохлам").
Бумаги Honda Motor подешевели на 2,7%.
"Ожидания для экономики были завышенными, - считает стратег Nomura Holdings Inc. Юичи Вако. - В настоящее время у нас нет ничего, что могло бы поднять рынок".
Акции Panasonic упали в цене на 4,6% после ухудшения аналитиками Mizuho Securities рекомендаций для бумаг японского производителя бытовой техники до "сокращать" с "держать".
Негативное влияние на котировки акций японских экспортеров в пятницу оказывает укрепление иены относительно доллара США и евро. Стоимость иены к доллару выросла до 89,52 с 89,6 накануне, к евро - до 130,1 с 130,35 на закрытие рынка в четверг.
Бумаги BHP Billiton подешевели на 2,6% на фоне падения цен на медь, алюминий, цинк и другие металлы. Стоимость меди потеряла в ходе торгов 1,1% после снижения на 2,9% в четверг.
Цена акций Nippon Mining, которой принадлежит крупнейшее в Японии предприятие по выплавке меди, упала на 3,9%, Mitsui Mining & Smelting - 3,6%.
Снижение индекса MSCI Asia Pacific по итогам этой недели моет стать максимальным за месяц. Негативное влияние на рынок оказывают планы дальнейшего сокращения расходов японскими компаниями, а также неблагоприятная статистика по экономике США.
В пятницу будут опубликованы данные по безработице в США. Согласно прогнозу аналитиков, число рабочих мест в американской экономике в сентябре сократилось на 175 тыс., безработица выросла до 9,8%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас