Быки бодались неуверенно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Быки бодались неуверенно

Фондовый рынок
239
По итогам среды украинские фондовые площадки показали смешанную динамику
Индекс Украинской биржи снизился на 1,7% - до 1366,92 пункта, индекс фондовой биржи ПФТС вырос на 0,96% - 553,29 пункта.
Как рассказала брокер инвестиционной компании Concorde Capital Анастасия Назаренко, открытие торговой сессии прошло на зеленой территории, потом индикаторы ушли в минус, волнообразное движение сохранялось на протяжении всей сессии. Котировки украинских акций также демонстрировали смешанную динамику. "Локальная коррекция индексов логична, площадки были перегреты предыдущими торговыми сессиями с сильным ростом индексов и объемов торгов,- отметила она.- Украинские фондовые индикаторы за неделю выросли в среднем на 10%, объемы торгов также ежедневно увеличивались, взвинченность рынка очевидна". "Украинский рынок двигался в русле глобальных рынков, на которых медведи были сильнее быков,- уточняет Сергей Пилипенко, инвестиционный консультант ИК Dragon Capital.- Главными новостями дня, за которыми следили инвесторы всех мировых площадок, стала макроэкономическая статистика из США. Снижение чикагского индекса деловой активности до 46,1 пункта (ожидался рост до 52 пунктов), а также увеличение запасов нефти выше ожиданий аналитиков заставили американские индексы двигаться в красную зону. Окончательные данные по ВВП США за второй квартал хоть и оказались лучше предварительных (снижение составило 0,7% против 1% ранее), не смогли внести позитив в настроения инвесторов".
В середине дня индексы пошли на поправку на фоне роста европейских площадок из-за хорошей статистики. Данные индекса GfK по потребительскому доверию в Великобритании и уровень безработицы в Германии в сентябре превзошли ожидания аналитиков. Порадовали глобальные рынки и результаты пересмотра данных ВВП США во втором квартале, снижение оценили в 0,7% вместо прогнозируемых 1,2%. Но эти новости не смогли препятствовать естественной коррекции индексов.
Трейдеры Украинской биржи фиксировали прибыль по акциям металлургов и энергогенераторов, что, собственно, логично, так как бумаги этих предприятий росли больше других за последние дни. По итогам торгов многие эмитенты зафиксировали существенное снижение стоимости: "Азовсталь" (-5,58%), ЕНЗ (-7,82%), "Центрэнерго" (-8,68%), "Донбассэнерго" (-17,33%). Поддержку рынку оказали бумаги банковского сектора, а именно Укрсоцбанка, акции которого выросли на 3,27%. Также по итогам сессии подорожали "Мотор Січ" (+3,31%), "Укрнефть" (+2,66%) и "Укртелеком" (+0,29%). "Стирол" продолжает терять позиции (-11,54%) в связи с отказом комиссии ФГИ о продаже ОПЗ.
"Коррекция на мировых площадках может повлиять и на украинский рынок, что приведет к продолжению продаж, однако бычьи настроения будут присутствовать в отдельных позициях",- считает Сергей Пилипенко.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас