Индексы в Азии падают в четверг из-за обеспокоенности медленным восстановлением экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Азии падают в четверг из-за обеспокоенности медленным восстановлением экономики

Фондовый рынок
62
Азиатские фондовые индексы понижаются в четверг, так как инвесторы обеспокоены тем, что восстановление экономики может замедлиться, сообщило агентство Bloomberg.
Данные опроса Танкан, проводимого Банком Японии, показали, что компании планируют увеличить сокращения инвестиций.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific, учитывающий изменения котировок на фондовых площадках 14 стран региона, снизился на 2,5% с открытия торгов - до 116,72 пункта.
Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,6%, южнокорейский Kospi - на 2,4%. Биржи Китая и Гонконга закрыты в четверг, так как в период с 1 по 8 октября в стране празднуется 60-летие со дня провозглашения Китайской Народной Республики.
Уровень уверенности среди крупных японских производственных компаний, согласно ежеквартальному опросу Танкан, вырос в сентябре до минус 33 пунктов с минус 48 пунктов в июне и рекордно низких минус 53 пунктов в марте.
Однако японские корпорации, по данным опроса, планируют сократить в этом году инвестиции на 10,8% (три месяца назад они ожидали 9,4%). Они также прогнозируют падение прибыли на 22% в этом финансовом году.
"Данные выглядят смешанными, - отметил Роб Паттерсон из Argo Investments Ltd. - Ралли было очень сильным, возможно - слишком сильным. Нам нужно больше свидетельств экономического восстановления, доказательством которого может стать ожидающаяся квартальная отчетность".
Курс ценных бумаг крупнейшего японского производителя роботов Fanuc Ltd. упал на 2,5% из-за опасений, что компании сократят инвестиции в этом году. Конкурирующая с ним Kawasaki Heavy Industries потеряла 3,1% капитализации.
Цена акций южнокорейского автоконцерна Hyundai Motor Co. обвалилась на 7,2% из-за опасений ухудшения прибыли от экспорта после роста курса южнокорейской воны к доллару.
Негативным фактором для азиатских промышленных компаний стал индекс производственной активности в Чикаго, который уменьшился в сентябре до 46,1 пункта с 50 пунктов месяцем ранее. Превышение индексом отметки в 50 пунктов означает активизацию деловой активности в производственной сфере, падение ниже этого уровня говорит о ее снижении.
Рыночная стоимость Advantest Corp., ведущего мирового производителя оборудования для тестирования чипов памяти, упала на 5,4% после того, как банк Credit Suisse снизил рейтинг его акций с "нейтрального" до "ниже рынка".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас