В США начало дорожать жилье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США начало дорожать жилье

Недвижимость
955
Американский рынок жилой недвижимости стабилизировался после трехлетнего падения. Согласно индексу S&P/Case-Shiller, в июле жилье в 20 крупнейших городах США подорожало на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем.
Хотя американская недвижимость сегодня стоит на 13,3% дешевле, чем год назад, индикатор цен повышается третий месяц подряд, превосходя прогнозы и вселяя в экспертов оптимизм. Лидерами роста по результатам июля стали Миннеаполис и Сан-Франциско, где жилье подорожало соответственно на 4,6% и 3,3%, а наихудшие результаты отмечены в Лас-Вегасе (падение на 1,1%). Данные S&P оказались втрое выше усредненной оценки аналитиков, согласно которой стоимость недвижимости должна была подняться всего на 0,5%.
"Тот факт, что цены на дома перестали падать, означает, что худший период финансового кризиса пройден. Я не верю, что в нынешнем цикле котировки жилья обновят нижний пик, так как предпринятые правительством стимулирующие меры будут толкать их вверх",- считает аналитик инвестиционной компании Miller Tabak Питер Буквар.
Стоимость недвижимости в США начала обваливаться со второго квартала 2006 г. С тех пор цены жилья, согласно индексу S&P/Case-Shiller, упали на 33%. Это удешевление недвижимости стало катализировать финансовый кризис, когда оказалось, что дома, находящиеся в залоге у банков, стоят существенно меньше, чем набранные под них кредиты. Сильнее всего пострадал Лас-Вегас, где цены упали на 55%. В августе, по данным Национальной ассоциации риэлторов (NAR), около 80% сделок по перепродаже недвижимости в этом городе приходилось на жилье, отобранное банками у неплательщиков.
Чтобы остановить падение рынка, правительство США недавно начало выдавать покупателям налоговые кредиты в размере 10% (до $8000) от стоимости приобретаемого жилья, а также поспособствовало понижению фиксированной ставки 30-летнего ипотечного кредитования до 5,19% с 6,48% годом ранее.
Стабилизации котировок недвижимости также помогли рост фондовых индексов и замедление удешевления арендных платежей.
По данным NAR, средняя цена жилого дома на рынке США в августе стабилизировалась на уровне $177 тыс. Если стабильность цен на рынке недвижимости сохранится, это, по мнению экспертов, повысит доступность кредитов для всех секторов экономики, так как банки будут менее придирчиво оценивать риски. Также это оживит потребительский спрос, поскольку домовладельцы начнут смелее тратить деньги.
Однако пока стабильность шаткая. "Активность на рынке жилой недвижимости очень существенно подскочила в июле, но это произошло благодаря правительственному стимулированию. Покупателей на рынок привлекли налоговые кредиты, выдачу которых власти США планируют прекратить в ноябре. Если этот мощный стимулятор спроса исчезнет, жилье может вновь подешеветь, так как в стране ощущается избыток предложения и в ближайшие 12 месяцев мы ожидаем рост предложения домов, отобранных за неуплату ипотечных кредитов",- отмечает ведущий экономист NAR Лоуренс Юн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас