Китай ограничивает рост производственных мощностей, особенно в алюминиевой промышленности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай ограничивает рост производственных мощностей, особенно в алюминиевой промышленности

Казна и Политика
268
Государственный совет КНР в среду принял решение бороться с наличием излишних мощностей в семи отраслях промышленности, сообщает агентство Bloomberg.
В первую очередь речь идет об алюминиевой отрасли. Так, правительство запретило строительство новых алюминиевых заводов в течение трех лет, аналогичные запреты введены для сталелитейных и судостроительных предприятий.
Кроме того, Китай в течение года намерен сократить мощности общим объемом 800 тыс. тонн алюминия в год, что, однако, не изменит ситуацию коренным образом, полагают инвесторы.
Мировые мощности по производству алюминия оцениваются в 20 млн тонн металла в год, спрос же в этом году составит 16 млн тонн.
В таких условиях рост цен на алюминий существенно отставал от увеличения стоимости других цветных металлов. Так, алюминий с начала года подорожал всего на 23%, в то время как цинк взлетел на 43%, а стоимость меди почти удвоилась.
Сокращения будут затрагивать устаревшие и небольшие неэффективные производства, которые появились в последние годы на фоне растущих цен на металл.
Наличие таких сравнительно небольших производств создает проблемы в сфере энергосбережения и экологии. Расходы на электроэнергию составляют около 50% всех издержек при производстве алюминия.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас