ОЭСР: Банк Японии должен сохранить нынешнюю процентную ставку до преодоления дефляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОЭСР: Банк Японии должен сохранить нынешнюю процентную ставку до преодоления дефляции

Валюта
153
ОЭСР рекомендует Банку Японии поддерживать близкую к нулю процентную ставку до тех пор, пока страна не преодолеет дефляцию. ОЭСР также предупреждает, что падение цен может продолжиться и помешать экономическому подъему Японии, сообщает Reuters.
"Мы считаем, что Банку Японии следует сохранить политику близкой к нулю процентной ставки до тех пор, пока инфляция остается в минусе. Любое повышение ставки приведет к обострению дефляции", - говорится в докладе старшего экономиста Организации экономического сотрудничества и развития Рэндалла Джонса.
По мнению экономиста, дефляция несет негативные последствия, снижая прибыли корпораций и ограничивает денежно-кредитную политику государства в определенных ситуациях. Банк Японии сохранил ставку на уровне 0,1% после того, как 2 раза сокращал ее в конце 2008 года. Инвесторы ожидают, что ЦБ этой страны сохранит ставку на нынешнем уровне по крайней мере до 2011 года.
Основные цены на потребительские товары в Японии упали в августе этого года на 2,4%, что усилило беспокойство по поводу затягивания дефляционных процессов на более долгий срок. ОЭСР ожидает, что основные потребительские цены, исключая цены на продовольствие и энергоресурсы, снизятся в Японии в этом году в среднем на 0,6%. В 2010 году ожидается их падение на 1,3%, а прогноз ОЭСР на 2011 год еще не опубликован.
Что касается начавшегося в мире обсуждения как и когда прекратить чрезвычайную поддержку национальных экономик, то ОЭСР советует "быть осторожными при выходе из чрезвычайных мер". Однако часть программ господдержки экономики может быть прекращена после начала твердого восстановления, считают эксперты организации.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас