Рынок акций подпрыгнул и завис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций подпрыгнул и завис

Фондовый рынок
273
Украинский рынок акций во вторник продемонстрировал рост на волне оптимизма отечественных инвесторов, проявивших интерес ко всему спектру торгуемых бумаг
День ознаменовался рекордным ростом украинских торговых площадок, наибольшим с мая этого года: по итогам дня индекс "Украинской биржи" вырос на 6,72%, до 1390,44 пункта, индекс фондовой биржи "ПФТС" - на 4,1%, до 548,04 пункта.
По мнению трейдера инвестиционной компании Phoenix Capital Вадима Хоменко, уверенности инвесторам придала гривня, которая укрепилась на 15 коп., но объективными причинами бума являются фундаментальная недооценка украинских активов и позитив на внешних рынках. "Когда российский РТС стремительно рос в августе, инвесторы опасались покупать украинские акции из-за валютных рисков. Сейчас же, когда курс гривни стабилизировался, а акции украинских эмитентов по-прежнему фундаментально недооценены, портфельные инвесторы проявили интерес к покупкам",- уточнил он.
Лидерами роста и объемов торгов во вторник выступили компании металлургической отрасли: "Азовсталь" и Енакиевский метзавод, прибавившие 11,36% и 17,50% соответственно, с объемом торгов в 8 млн. грн. для каждой бумаги. "Практически все акции на УБ закрылись в значительном плюсе, двухзначный рост показали "Райффайзен Банк Аваль", "Центрэнерго", банк "Форум", Укрсоцбанк. "Упали только Крюковский вагоностроительный завод и концерн "Стирол", причем последний упал на новостях о приватизации ОПЗ",- отмечает господин Хоменко. Напомним, что тендер на покупку 99,5% акций прошел успешно, но легитимность результатов не была признана. На рынке котировок ПФТС заключено 68 сделок на сумму 5,2 млн. грн. На рынке заявок ПФТС - 98 сделок на сумму 5,1 млн. грн.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас