Россияне вновь полюбили вклады в валюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россияне вновь полюбили вклады в валюте

Кредит&Депозит
765
Валютные вклады россиян в августе 2009 года выросли больше рублевых, пишет газета "Ведомости". В частности, депозиты в валюте за месяц выросли на 4,4 процента, или 60,9 миллиарда рублей, в то время как рублевые - всего на 0,6 процента, или на 26 миллиардов рублей. В текущем году рост валютных вкладов был зафиксирован трижды: в феврале на 1,2 процента, в июле на 3,6 процента и в августе.
Причиной девальвационных ожиданий стало укрепление курса иностранных валют по отношению к российскому рублю. Так, доллар подорожал на 2 процента, а евро - на 2,9 процента за месяц. Кроме того, на протяжении последних двух лет осенью уже традиционно фиксируется ухудшение ситуации в мировой экономике и экономике России. Кроме того, банки понижали ставки по валютным вкладам меньше, чем по рублевым.
Еще одним поводом, из-за которого россияне предпочли валютные вклады, стали неоднократные заявления чиновников относительно второй волны кризиса, сделанные в первой половине текущего года. Изначально предполагалось, что вторая волна кризиса начнется осенью, когда российским компаниям придется отдать значительную часть набранных ранее долгов. При этом уровень просрочки в банковской системе превысит 10 процентов от общего объема кредитов. В пользу второй волны кризиса, в частности, высказывался министр финансов России Алексей Кудрин.
В июле в Министерстве экономического развития России заявляли, что вторая волна кризиса если и будет, то придется на 2010 год. В начале сентября 2009 года директор департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Алексей Симановский заявил, что в России второй волны банковского кризиса не будет, поскольку отечественные банки не испытывают сложностей при обслуживании внешних долгов.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас