Правительство РФ ввело 28,1%-ную пошлину на импорт труб для нефте- и газопроводов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство РФ ввело 28,1%-ную пошлину на импорт труб для нефте- и газопроводов

Энергетика
243
Правительство РФ сроком на три года ввело пошлину в размере 28,1% на импорт в Россию труб из нержавеющей стали. Соответствующее постановление (N 758) опубликовано на сайте правительства РФ. Всего под действие защитной пошлины попал импорт 19 видов труб, классифицированных в соответствии с кодами товарной номенклатуры (ТН ВЭД). Речь, в частности, идет о стальных трубах различного диаметра для нефте- и газопроводов и для работы с сероводородом. Ранее пошлина на данный вид труб составляла от 5% до 20% в зависимости от типа.
Действие специальной пошлины не распространяется на ввоз труб из коррозионностойкой стали, происходящих из Белоруссии, а также из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций, за исключением Бразилии и Китая.
Одновременно правительство РФ постановлением N759 снизило c 20% до 15% ввозные пошлины на сварные спиральношовные стальные трубы.
Минпромторг РФ объявил о завершении антидемпингового расследования в отношении импорта в РФ нержавеющих труб в декабре 2008 года. По его итогам правительству РФ было рекомендовано ввести специальною пошлину сроком на 4 года.
Расследование было начато Минпромторгом по заявлению ОАО "Волжский трубный завод" (входит в ТМК), ОАО "Синарский трубный завод" (входит в ТМК), ОАО "Челябинский трубный завод" (входит в "Группу ЧТПЗ"), ОАО "Первоуральский трубный завод" (входит в "Группу ЧТПЗ").
Основными поставщиками нержавеющих труб в РФ являются Украина, Китай, Бразилия, Япония, а также страны ЕС (в частности, Италия).
После завершения расследования Минпромторга РФ организация производителей трубной промышленности Украины "Укртрубопром" заявила, что принятие решения о повышении пошлин будет нарушением как российского законодательства, так и норм и принципов ВТО и мировой торговой практики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас