"Нафтогаз Украины" провел в Лондоне переговоры с держателями еврооблигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" провел в Лондоне переговоры с держателями еврооблигаций

Фондовый рынок
733
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" провела переговоры о реструктуризации с держателями еврооблигаций на $500 млн, срок погашения которых наступает 30 сентября этого года.
Как сообщили в компании, делегацию "Нафтогаза Украины" возглавляет глава правления НАКа Олег Дубина, а во встречах принимает также участие и.о. министра финансов Игорь Уманский. В "Нафтогазе Украины" пока не комментируют ход переговоров.
Представитель компании лишь сообщил, что О.Дубина и И.Уманский дали короткие брифинги иностранным журналистам, на котором повторили информацию о сделанном кредиторам компании предложении о реструктуризации внешнего долга и выпуске новых пятилетних долговых бумаг на сумму $1,65 млрд, которые будут иметь государственные гарантии.
"Мы проводим встречи с нашими кредиторами, и, откровенно, я имею уверенность, что наше предложение будет принято. От банков некоторых мы уже имеем позитивные обращения. Поэтому я думаю, что все будет хорошо", - сказал на встрече О.Дубина.
"Мы предлагаем не только собственникам облигаций, но и собственникам рисков по прямым займам присоединиться к этой реструктуризации. Новый инструмент, на который будет проводиться обмен, будет структурирован таким образом, что фактически он будет ориентирован на суверенный риск, а не риск "Нафтогаза Украины", - отметил и.о.министра финансов Игорь Уманский.
Ожидается, что переговоры продолжатся в среду.
По словам участников рынка, в случае, если "Нафтогаз Украины" выплатит купон по еврооблигациям, общая сумма которого составляет около $20 млн, то держатели еврооблигаций воздержатся от обращения в суд в связи с невыплатой основной суммы долга и продолжат переговоры о реструктуризации.
"Нафтогаз Украины" 24 сентября предложил держателям еврооблигаций обменять их на новые бумаги с государственной гарантией и погашением в 2014 году. Госхолдинг предлагает увеличить купонную ставку с текущих 8,125% до 9,5% годовых. При этом, согласно предложению НАК, держатели, согласившиеся на реструктуризацию до 8 октября, смогут обменять 100% долга, а на втором этапе реструктуризации (до 15 октября) обмен будет осуществляться с коэффициентом 0,95.
Собрание держателей евробондов состоится 19 октября 2009 года в Лондоне.
Ранее также сообщалось, что НАК уже начал переговоры о реструктуризации внешнего долга на общую сумму $1,6 млрд. Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", помимо еврооблигаций речь идет о долгах "Нафтогаза Украины" Depha Bank на сумму $220 млн, Credit Suisse International (CSI) - на $550 млн и Deutsche Bank – на $395,2 млн, срок погашения которых приходится на 2009-2012 гг. С учетом процентов общая сумма выплат по ним составляет около $1,78 млрд, в том числе в этом году - около $650 млн, в следующем - около $570 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас