"Ъ": По биржам прошлись быки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": По биржам прошлись быки

Фондовый рынок
1115
Вчера украинский фондовый рынок показал колоссальные темпы роста, не сравнимые с динамикой индексов развитых рынков. По итогам торговой сессии индекс "Украинской биржи" подскочил на рекордные 6,72% – до 1390,44 пункта. Индекс ПФТС увеличился на 4,1%, до 548,04 пункта. Более высокий рост на ПФТС в этом году был зафиксирован только 6 апреля, когда индикатор площадки увеличился на 9,75%.
Котировки акций украинских эмитентов начали стремительный рост сразу после открытия бирж, рассказал брокер ИК "Альтана Капитал" Евгений Пшеничкин. "Продавцов практически не было. После первой же сделки акции 'Азовстали' подскочили на 8%",– отметил трейдер ИК "Ренессанс Капитал Украина" Михаил Заводовский. Наибольший рост на обеих площадках показал Енакиевский меткомбинат (на 17,5-18,9%). В результате на "Украинской бирже" было заключено рекордное количество сделок – 2106 – на общую сумму 52,5 млн грн. На ПФТС объем сделок в сегменте акций, за исключением акций инвестфонда "Спинакер", составил всего 10,43 млн грн.
Торговцы проигнорировали как внутренний, так и внешний новостные фоны. Американские площадки накануне показали рост: индекс S&P 500 прибавил 1,8% на волне оптимизма от заключения сделок в секторе M&A. Европейские площадки не смогли использовать этот позитив, и их торговая сессия началась с падения. По итогам дня было зафиксировано разнонаправленное движение индексов: CAC 40 упал на 0,28%, FTSE 100 – на 0,12%, DAX 30 вырос на 0,4%, а индекс российской биржи РТС – на 0,95%.
Рост индекса ПФТС продолжается на протяжении 18 торговых сессий (прирост на 19,3%). За аналогичный период индекс "Украинской биржи" подвергался двум коррекциям, но вырос больше – на 20,2%. Подъем рынка обеспечили металлургические предприятия, несмотря на то что результаты их работы во II квартале были отрицательными. Господин Заводовский объясняет это тем, что ожидаемые результаты работы меткомбинатов в III квартале окажутся лучшими в этом году.
Других фундаментальных причин для роста рынка нет, утверждают его участники. "Котировки слишком быстро выросли. Стремительный рост связан с тем, что мало акций в свободном обращении, и можно без усилий разогнать цены на 10%, 20%, 30%",– говорит начальник отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко. По мнению брокера ИК Concorde Capital Анастасии Назаренко, основной результат вчера был достигнут за счет спекуляций.
"Когда на рынок выходят инвесторы, рост происходит поступательно, а мы увидели большие колебания в течение всего дня",– отмечает она. Михаил Заводовский утверждает, что причиной роста является выход на рынок иностранных клиентов, желающих купить дешевые украинские активы: "Были прогнозы о большой недооцененности российского рынка. А Украина по этому показателю отстает от России". По словам господина Заводовского, активные покупки на вчерашних торгах делали нерезиденты.
Сможет ли рынок удерживать позитивную динамику на этой неделе, зависит от того, сменится ли положительный внешний новостной фон на отрицательный, считает Михаил Заводовский. На открытии вчерашних торгов в США основные индексы показывали разнонаправленную динамику.
Николай Максимчук
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас