Рост потребительского доверия в Великобритании в сентябре был максимальным с 1995г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост потребительского доверия в Великобритании в сентябре был максимальным с 1995г

179
Рост индекса потребительского доверия в Великобритании, рассчитываемого исследовательской компанией GfK NOP, в сентябре был максимальным с 1995 года.
Значение индикатора увеличилось до минус 16 пунктов - самого высокого уровня с января 2008 года - с минус 25 пунктов в августе, сообщило агентство Bloomberg. Аналитики ожидали увеличения показателя до минус 24 пунктов.
Индекс ожиданий в отношении ситуации на следующие 12 месяцев увеличился на 13 процентных пункта - до 4 пунктов - максимума более чем за десять лет, индекс оценки персональных финансов на следующий год поднялся на 5 процентных пунктов - до 5 пунктов.
"Психологически важным является факт, что значения показателей уверенности людей в их собственных финансах на следующие 12 месяцев, а также доверия к экономике в целом на следующий год стали положительными, - отмечает директор GfK Ник Мун. - Эти индикаторы находились на отрицательной территории более года".
Индекс розничных продаж, рассчитываемый Конфедерацией британской промышленности, вырос в сентябре до максимума за пять месяцев, данные Hometrack показывают ускорение темпов роста цен на жилье.
Согласно прогнозу министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга, восстановление британской экономики будет идти полным ходом до конца этого года благодаря правительственным мерам стимулирования экономики и выкупа активов Банком Англии.
ВВП Великобритании во втором квартале 2009 года снизился на 0,6%.
GfK NOP рассчитывает индекс для Европейской комиссии на основе опроса более 2 тыс. жителей Великобритании. Сбор данных для него проходил с 4 по 13 сентября.
В июле 2008 года индекс потребительского доверия опускался до минус 39 пунктов - самого низкого значения за 34 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас