Банкиры сомневаются в сохранении курса гривны на межбанке и прогнозируют его снижение до 8,50-9,00 UAH/USD в октябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры сомневаются в сохранении курса гривны на межбанке и прогнозируют его снижение до 8,50-9,00 UAH/USD в октябре

Валюта
12671
Банкиры сомневаются в сохранении курса гривны на межбанке и прогнозируют его снижение до 8,50-9,00 UAH/USD в октябре.
"Это (укрепление гривны) связано с концом квартала. Платежи подошли и юрлица, которые придерживали валюту, по тем или иным причинам, активно начали ее продавать. Количество продавцов сегодня было больше, чем количество покупателей", - сказал эксперт Укргазбанка Александр Охрименко.
Он также отметил, что в среду, 30 сентября, курс гривны на межбанке, скорее всего, еще укрепится, однако не уточнил, до какого уровня.
"А вот в первых числах октября ситуация может поменяться. Первое, что мы ждем - откуда будут брать доллары на оплату за газ: на рынке или у НБУ. Второе - импорта больше экспорта, соответственно будет дефицит торгового баланса, и его надо будет чем-то покрывать", - добавил банкир.
При этом он отметил, что если НБУ будет поддерживать дефицит торгового баланса из золотовалютных резервов, то курс максимум может вернуться на 8,5 UAH/USD, если же регулятор не будет этого делать, то курс гривны снизится более чем до 8,50 UAH/USD.
"Дальнейшая ситуация будет зависеть от действий Нацбанка", - подчеркнул Охрименко.
Эксперт финансового рынка Эрик Найман называет несколько причин укрепления гривны на межбанке 29 сентября.
"Причин укрепления несколько. Говорят, что это может быть связано с тем, что была продажа долларов для внесения залогов перед аукционом по продаже ОПЗ. Вариантов может быть несколько", - сказал он.
В октябре, по данным банкира, можно ожидать снижения курса гривны до 8,5 UAH/USD, а может быть и более.
"Проблемы с бюджетом и экономикой пока только нарастают. Будет влиять и ситуация с расчетами за газ и другие. Нацбанку будет тяжело удержать курс на нынешних позициях", - отметил Найман.
Председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук полагает, что гривна на межбанке укрепляется в связи с улучшением ситуации с экспортом сельхозпродукции, металлургии и химпродукции.
Вместе с этим, на укрепление гривны также влияет продажа валюты банками с иностранным капиталом для выполнения плана капитализации.
Банкир отметил, что при сохранении ситуации на рынке без изменений, курс гривны может укрепиться до 8,00-8,15 UAH/USD.
Однако если ситуация изменится, то и курс гривны может снизиться.
Как сообщало агентство, 29 сентября курс гривны на межбанке укрепился на 15 коп. до 8,30 UAH/USD.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас