Киргизия третий год подряд испытывает дефицит электричества и газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киргизия третий год подряд испытывает дефицит электричества и газа

Энергетика
109
С 1 октября в стране возобновляются веерные отключения электроэнергии. Кроме того, соседний Узбекистан ограничил, а вскоре может и вовсе прекратить подачу природного газа в Киргизию из-за долга за предыдущие поставки.
Подача природного газа в Ошскую, Жалал-Абадскую и Баткенскую области на юге Киргизии полностью прекращена. В северном регионе, включая столицу республики, поставки "голубого топлива" сокращены на 30 процентов.
Причина - долг киргизской стороны перед Узбекистаном, который превысил 18 миллионов долларов. В случае его неуплаты до 1 октября Ташкент может и вовсе перекрыть газовый вентиль.
"Честно говоря, это большая проблема, у нас слишком большие потери по "Киргизгазу" в этом году, - говорит первый вице-премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов.- В республику было поставлено газа на 47 миллионов долларов, - из них потерять 18 миллионов, причем 13 миллионов даже не с кого теперь взыскать, это недопустимо".
По словам первого вице-премьера, сейчас правительство пытается найти средства для погашения долга перед Узбекистаном.
"Мы не можем допустить, чтобы после 1 октября поставки газа в Киргизию полностью прекратились", - сказал Омурбек Бабанов
Киргизская сторона обратилась к узбекским газовикам с просьбой об отсрочке выплаты долга. Однако первый раунд переговоров успехом не увенчался. Узбекистан, который является единственным поставщиком природного газа в Киргизию, требует погасить всю сумму незамедлительно. В самой Киргизии начались массовые отключения от газопровода злостных неплательщиков среди частного сектора. Однако основным должником является компания "Электрические станции", а точнее входящие в ее состав бишкекская и ошская ТЭЦ, но они оказались абсолютно неплатежеспособны.
Пока чиновники продолжают переговоры с Узбекистаном, министерство промышленности и энергетики Киргизии объявило еще и о возобновлении в стране веерных отключений электроэнергии. Они начнутся уже с 1 октября. Как заявил, выступая в парламенте, глава минпромэнерго Ильяс Давыдов, свет будет отключаться с 12 часов ночи до 5 часов утра.
"Если мы в этом году путем ограничений снизим потребление на 16-18 процентов, то на следующий год мы хотим уже вообще уйти от веерных отключений электроэнергии", - подчеркнул Давыдов.
По словам министра, в этом году не будут отключаться школы, производственные цеха и крупные промышленные предприятия. Однако повсеместно будут отключены от сети трехфазные отопительные котлы.
Объем воды в Токтогульском водохранилище в этом году примерно на 30 процентов превысил прошлогодний уровень. Но несмотря на это, без ограничений подачи электроэнергии перезимовать стране не удастся, говорит глава парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу, депутат Юрий Данилов.
"Ну, хорошо, допустим, мы не будет вводить отключения, запустим все четыре генератора Токтогульской ГЭС на полную мощность. Тогда уже к 1 декабря мы сбросим всю воду, и электроэнергии в стране вообще не будет", - говорит Юрий Данилов.
По мнению депутата киргизского парламента от фракции коммунистов Николая Байло, правительство республики не предпринимает должных мер по выводу страны из энергетического кризиса. Так называемые технические и коммерческие потери электроэнергии по-прежнему высоки - свыше 25 процентов. Депутат Николай Байло полагает, что правительство не сможет сдержать обещание отключать свет только на пять часов в сутки, и вскоре будут введены более жесткие ограничения.
"Опять идет сброс в общественное сознание дезинформации и подготовка общественности к веерным отключениям, - отмечает Байло. - Сейчас правительство устанавливает графики, но потом они сами же и станут нарушать свои графики. И отключения будут повсеместно, а верить сегодня нашему правительству уже просто невозможно".
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас