Эксперты считают лизинг и партнерские союзы банков, СК и автодилеров основной перспективой автокредитования в 2010 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты считают лизинг и партнерские союзы банков, СК и автодилеров основной перспективой автокредитования в 2010

249
Эксперты считают, что продажи автомобилей путем лизинга, а также партнерские союзы банков, страховых компаний и автодилеров, станут основной перспективой продаж транспортных средств в кредит в 2010 году.
Об этом они сообщили в ходе пресс-конференции, организованной СК "НАСТА".
"Среди основных направлений развития - взаимодействие страховщиков, банков и продавцов, что позволит увидеть клиенту более лояльные ставки", - считает зампред правления БТА Банка Антон Тютюн.
По его словам, на данный момент автокредитование предлагают около 10 банков, а большинство финучреждений приостановило развитие этого сегмента в связи с недостаточной ликвидностью.
В то же время по его словам, существующие на рынке процентные ставки по автокредитам близки к максимальным, свыше которых потребители просто не готовы брать кредит.
"В такой схеме (партнерских союзов) они делятся доходом, за счет чего выигрывает потребитель", - подчеркивает начальник управления розничного бизнеса "OTП Банка" Алексей Руднев.
Он также отметил, что вероятно фокусирование рынка автопродаж на лизинге, а также совместных программах производителей и автодилеров.
"Привлечение трех институтов (банков, СК и дилеров) - это возможность", - считает генеральный директор СК "НАСТА" Павел Литвин.
В то же время, по его словам, сотрудничество СК с лизинговыми компаниями является достаточно проблематичным для многих страховщиков, так как лизинговые компании в основном представлены иностранным капиталом и предпочитают сотрудничать либо с компаниями с иностранными инвестициями, либо с аффилированными юрлицами.
"Одна из возможностей (оживления рынка) - продажа в лизинг", - считает исполнительный директор автодилера "Атлант-М Лепсе" Андрей Некрасов.
По словам его коллеги - директора автодилера "Автосоюз" Тараса Рыжикова - интересным является тот факт, что даже в условиях кризиса одним из факторов, позитивно влияющих на продажи авто, является статус владельца авто.
"Большое значение имеет статус нового автомобиля", - подчеркивает он.
Рыжиков также поддержал мнение зампреда БТА Банка Тютюна относительно высоких процентных ставок по автокредитам с точки зрения потребителя.
Как сообщало агентство, корпорация "Богдан" ухудшила прогноз внутреннего рынка новых легковых автомобилей в 2009 году по сравнению со сделанным в декабре 2008 года на 56,7% до 130 тыс. автомобилей.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас