Ющенко просит ГПУ разобраться с ситуацией вокруг продажи ОПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко просит ГПУ разобраться с ситуацией вокруг продажи ОПЗ

Фондовый рынок
272
Президент Украины Виктор Ющенко просит генерального прокурора Александра Медведько дать правовую оценку действиям должностных лиц Фонда государственного имущества по продаже ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) на конкурсе и принять предусмотренные законом меры для привлечения к ответственности виновных в нарушении закона, сообщает пресс-служба главы государства.
Ющенко считает абсолютно неприемлемым такой подход к приватизации стратегических объектов, которые продемонстрировали правительство и Фонд государственного имущества Украины во время попытки продажи ОПЗ.
В который раз, по мнению президента, было продемонстрировано нежелание действовать в рамках закона и полное пренебрежение к решениям суда.
По мнению Ющенко, не обращая внимания на действующий указ президента Украины и решения суда, Фонд государственного имущества пошел на прямое нарушение закона и провел запланированный конкурс, выполняя теневые договоренности правительства. Ввиду широкой огласки неправомерных действий правительства, инвесторы отказались называть реальную цену за рисковый объект приватизации.
Когда в ходе конкурса не удалось реализовать договоренность правительства относительно продажи акций ОПЗ определенному покупателю, конкурсная комиссия не признала результаты аукциона. Такие действия вызывают неприятные ассоциации относительно повторения уже пройденного этапа кулуарной приватизации и являются абсолютно неприемлемыми, отмечает президент.
В связи с этим Ющенко обратился к генеральному прокурору Украины с просьбой дать правовую оценку действиям должностных лиц ФГИ и принять предусмотренные меры для привлечения к ответственности виновных в нарушении закона.
"Президента Украины возмущает попытка правительства "свою непутевую бюджетную политику компенсировать путем продажи стратегических для государства объектов". Вместо реальных бюджетных реформ, уменьшения бюджетных расходов правительство продолжает практику сбора заранее налогов, невыплаты налога на добавленную стоимость, а в настоящее время еще и реализовывалась попытка продажи стратегического для страны Одесского припортового завода", - отмечается в сообщении пресс-службы главы государства.
Ющенко отмечает, что правительством сегодня преследуется тактика под названием "пересидеть кризис". Главный финансовый документ на 2010 год наглядно продемонстрировал политику правительства, предложив построить бюджет на нереальной доходной части, усилении ручного управления ресурсом, абсурдности Стабилизационного фонда.
Нежелание правительства проводить бюджетную реформу закрывает перед Украиной перспективы экономического развития, и значительно ухудшает условия выхода из кризиса, подчеркивает президент Украины.
Напомним, по результатам аукциона, состоявшегося сегодня в здании Фонда госимущества в Киеве, собственником 99,567% акций ОАО "Одесский припортовый завод" стало ООО "Нортима" (Украина).
Позже комиссия Фонда госимущества не признала победителем конкурса по приватизации ОПЗ компанию "Нортима". Конкурс объявлен несостоявшимся.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас