Standard & Poor's подтвердило рейтинги Грузии на уровне "В"; прогноз "стабильный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Standard & Poor's подтвердило рейтинги Грузии на уровне "В"; прогноз "стабильный"

Казна и Политика
86
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Грузии на уровне "В/В". Прогноз по рейтингам - "cтабильный". Оценка риска перевода и конвертации валюты для грузинских несуверенных заемщиков подтверждена на уровне "ВВ-", сообщают информагентства.
"Короткие, но интенсивные военные действия с Россией в августе 2008 г., а также мировой финансовый кризис оказали дестабилизирующее воздействие на экономику Грузии, приведя к значительному росту дефицита бюджета расширенного правительства и резкому снижению притока капитала, - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Тревор Куллинан. - Серьезные риски связаны со значительным дисбалансом в экономике страны, который по большей части будет сокращен в 2008-2011 гг. за счет существенной иностранной помощи в размере $5,7 млрд. (оценка), или 52% от ВВП 2009 г.".
Из общего объема этой помощи 54% будет предоставлено международными организациями рейтинговой категории "ААА", ожидается также значительный взнос от МВФ (20%). Из оставшегося объема США (ААА/Стабильный/А-1+) предоставят $1 млрд. (18% общего объема).
Несмотря на эту поддержку, низкая диверсификация экономики Грузии, сложная внешнеполитическая и внешнеэкономическая ситуация, риски, связанные с безопасностью страны, а также непростая внутриполитическая ситуация по-прежнему оказывают негативное влияние на кредитоспособность этой страны, говорится в сообщении.
Дальнейшее расширение дефицита внешних балансов, приводящее к росту внешнего долга (существенно выше, чем ожидается в настоящее время, - до 100% поступлений по счету текущих операций к 2011 г.), будет негативно влиять на рейтинги. Давление на рейтинги может также усилиться, если дефицит бюджета расширенного правительства превзойдет ожидания, что приведет к увеличению долгового финансирования.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас