Китай в борьбе за нигерийскую нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай в борьбе за нигерийскую нефть

Энергетика
185
Китайские государственные нефтекомпании ведут переговоры с Нигерией о покупке крупных пакетов в некоторых из самых богатых месторождений нефти в мире.
Китай попытается составить конкуренцию мировым нефтегигантам, таким как Shell, Chevron, Total и ExxonMobil, в борьбе за лицензии на 23 нефтеблока, сообщает газета Financial Times. Лицензии западных компаний на 16 нефтеблоков уже продлены.
Одна из трех крупнейших энергетических групп Китая CNOOC пытается приобрести 6 млрд. баррелей нефти, то есть одну шестую часть подтвержденных запасов углеводородов Нигерии, сообщает издание со ссылкой на письмо из аппарата президента Нигерии Умару Йар'Адуа (Umaru Yar’Adua) представителю китайской компании. Стоимость китайского предложения не раскрывается, однако по некоторым данным она может достигнуть от $30 млрд. до $50 млрд. Неизвестно, каким образом правительство Нигерии передаст CNOOC права собственности на нефтеблоки и потребует ли это решение отчуждение долей западных компаний.
Представитель Йар'Адуа подтвердил факт переговоров с китайскими энергетиками, однако подчеркнул, что "переговоры ведутся не только с Sunrise/CNOOC, но также с другими участниками отрасли". По его словам, федеральное правительство еще не приняло окончательного решения по этому вопросу.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас