Скидки для металлургов не оправдали себя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Скидки для металлургов не оправдали себя

Казна и Политика
215
Согласившись на уступки для предприятий металлургического сектора, правительство так и не получило контроль над ценообразованием на сырье и готовую продукцию ГМК внутри страны. Однако ни "Укрзалізниця", ни отрасль железнодорожного машиностроения не хотят оставаться в стороне от успехов металлургов и намерены добиваться отмены меморандума.
В Кабмине снова заговорили о необходимости продлить действие Меморандума о предоставлении скидок химической и металлургической отраслям естественными монополиями (напомним, его действие истекает 1 января 2010 г.). "За" уже высказались премьер-министр и Минпромполитики. Однако положительные тренды в секторе ГМК, замеченные аналитиками с начала третьего квартала, дали толчок дискуссиям о целесообразности предоставления этих льгот. Инициатором информационной волны вновь стала администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця", которая считает себя едва ли не более других причастной к восстановлению рентабельности металлургических предприятий.
По словам и.о. министра транспорта Василия Шевченко, за время действия меморандума между правительством и предприятиями ГМК (с сентября 2008-го по июль 2009 г.) "Укрзалізниця" дотировала последних почти на 386 млн. грн., что вылилось в аналогичное недополучение доходов перевозчиком (это - примерно десятая часть всего дохода, который запланировала получить "Укрзалізниця" в текущем году).
Однако, согласно оперативным данным консалтингового агентства "Менеджмент консалтинг груп" (МКГ, занимается исследованиями для "Укрзалізниці"), потери от предоставления льгот сейчас еще больше - ежеквартально они достигают 300 млн. грн., и до конца года сумма предоставленных скидок на перевозку грузов по железной дороге для ГМК может составить 562,3 млн. грн. "Около 37% экономии от действия меморандума металлургам дает именно железная дорога",- отмечается в исследовании МКГ.
Заметим, по итогам первого квартала помощь железной дороги и других естественных монополий, также взявших на себя обязательства по помощи в рамках меморандума, не спасла отечественный ГМК от убытков. По данным ассоциации "Металлургпром", суммарный убыток металлургической отрасли в первом полугодии 2009 г. составил 4,2 млрд. грн. Аналитики также не видят явной прямой зависимости между показателями металлургической отрасли и действием меморандума. "Снижение железнодорожных тарифов сыграло в восстановлении рентабельности предприятий ГМК, конечно, важную, но далеко не первую роль. Металлурги выжили только за счет экспорта, восстановив поставки в Азию, в частности Китай, а также на рынки Ближнего Востока и стран Европы",- говорит аналитик Dragon Capital Сергей Гайда. Выравнивание показателей отрасли эксперты заметили уже в июне: в этом месяце практически всем металлургическим предприятиям удалось зафиксировать прибыль.
Как отмечает Сергей Гайда, по итогам третьего квартала отрасль должна выйти на рентабельность 10-15% по показателю EBITDA. "Но за девять месяцев рентабельность все равно будет отрицательной - в среднем около 12%, поскольку итоги третьего квартала не смогут перекрыть значительного падения доходов в начале года",- говорит аналитик Dragon Capital.
В "Укрзалізниці" все равно считают, что выход металлургов в прибыльность позволяет говорить об утрате меморандумом актуальности.
Пожинать плоды успехов металлургов хотят не только железнодорожники, но и предприятия транспортного машиностроения. "Нельзя отдавать преимущества одной отрасли за счет других",- уверен директор Ассоциации производителей оборудования железнодорожной инфраструктуры Олег Мельник. Основы для таких претензий были заложены в том же меморандуме: предоставление скидок металлургам Кабмин позиционировал в том числе как инструмент влияния на ценообразование на рынке металла внутри страны.
В частности, ГМК взял на себя обязательства снизить цены на металл на внутреннем рынке (после обвала в строительстве фактически единственными потребителями внутри страны остаются предприятия транспортного машиностроения и железнодорожной инфраструктуры).
Однако, по данным исследования МКГ, цены не только не снизились, но и выросли по отдельным позициям, и по-прежнему превышают экспортные. Внутренний рынок сейчас занимает всего 12-15% в общем объеме поставок метпредприятий, а потому не является для них приоритетом. Более того, с учетом низких затрат на логистику украинский металл все равно остается конкурентоспособным внутри страны. Об актуальности меморандума к следующему году аналитики говорить пока не берутся. "Пока неизвестно, что будет с рынками и спросом. Однако нужно поддержать отрасль, которая единственная сейчас приносит валюту в страну. Тогда всем будет работа - и металлургам, и железнодорожникам",- говорит начальник департамента по вопросам ГМК ГП "Госвнешинформ" Владимир Пиковский.
Вопреки всему, вряд ли Кабмин сегодня внемлет аргументам всех, заинтересованных в отмене скидок: накануне выборов правительству выгодно все же дружить с наиболее платежеспособным бизнесом, коим сегодня является ГМК.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас