Операция "Ликвидация" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Операция "Ликвидация"

Валюта
9561
Правительство передаст проблемные банки Фонду гарантирования вкладов. Это необходимо, чтобы под одной крышей сконцентрировать процесс ликвидации банков и сбора денег на выплаты вкладчикам.
Эксперты считают, что переформатирование ФГВФЛ займет слишком много времени, поэтому соответствующие полномочия лучше сконцентрировать в мегарегуляторе финансового рынка.
Министр экономики Богдан Данилишин направил письмо совету директоров Всемирного банка (ВБ), в котором сообщил о согласии правительства с рекомендациями ВБ по развитию финансового сектора. В частности, Кабмин готов передать функции по реорганизации проблемных банков от Нацбанка к Фонду гарантирования вкладов. Согласно письму, административный совет Фонда гарантирования вкладов физических лиц уже создал новое подразделение в структуре фонда, которое будет выполнять функции по банковской реорганизации.
Аналогичное разделение полномочий существует в США - там реорганизацией банков занимается Федеральная корпорация по страхованию депозитов (Federal deposit insurance corporation, FDIC).
Правительство обещает, что реорганизации (принудительным слияниям или ликвидации) будут подвергнуты все коммерческие банки, которые к концу 2009 г. не смогут достичь нормативного значения адекватности регулятивного капитала на уровне 10%. Требование об адекватной капитализации коммерческих банков на конец года является одним из основных в договоренностях между украинским правительством и НБУ с одной стороны и МВФ со Всемирным банком - с другой.
По сведениям "ЭИ", на одном из последних заседаний правления Национального банка (кстати, без наличия кворума после увольнения Александра Савченко) было озвучено намерение НБУ ввести в четвертом квартале временные администрации (ВА) в 22 банках, которые задерживают платежи и теряют капитал из-за растущих резервов по кредитному портфелю. Реорганизацией этих банков, судя по всему, и должен будет заняться Фонд гарантирования.
Как пояснил исполнительный директор по вопросам банковского надзора НБУ Василий Пасечник, идею о расширении полномочий Фонда гарантирования вкладов Нацбанк продвигает уже больше года. В данный момент на рассмотрении Рады находится законопроект, который наделяет фонд полномочиями по администрированию проблемных банков.
"Если Нацбанк принимает решение о введении в банк ВА или о его ликвидации, то фонд осуществляет оперативное управление проблемным банком и имеет ряд инструментов по его поддержке, таких как размещение депозита или предоставление кредитов за счет средств НБУ,- объясняет Пасечник.- Задача фонда - минимизировать свои выплаты в случае банкротства того или иного банка, поэтому мы считаем, что такое разделение полномочий будет эффективным". Кроме того, разделение полномочий между НБУ и фондом позволит снять конфликт интересов, существующий сегодня внутри НБУ, когда центробанк объединяет функции банковского надзора и кредитора последней инстанции для проблемных банков.
По словам Пасечника, поиск кандидатуры на должность руководителя подразделения по реорганизации банков пока продолжается. "Мы еще не нашли подходящего человека",- говорит чиновник.
В комитете Рады по банковской деятельности поддерживают идею о передаче части функций по реорганизации ликвидации банков фонду. "Я считаю здравой идею передачи функций департамента кризисного менеджмента НБУ в Фонд гарантирования вкладов, который бы контролировал работу временных администраторов. Сегодня это более чем актуально",- говорит член комитета Василий Горбаль.
Передача функций по реорганизации банков от НБУ к ФГВФЛ позволит упорядочить процесс ликвидации банков и сбора денег на выплаты вкладчикам. Однако соответствующие изменения необходимо вносить в закон о Фонде гарантирования вкладов, что сделать в условиях перманентного паралича в парламенте достаточно сложно.
В свою очередь, некоторые банкиры говорят, что если Кабмин предпримет попытки переложить ответственность по реорганизации банков, которые не будут выведены из кризиса временной администрацией (на сегодня ВА введена в 13 банках), на Фонд гарантирования в этом году, ФГВФЛ грозит коллапс. "Для такой системной работы необходимо большое количество квалифицированных специалистов, которые смогут действовать по утвержденной методике",- говорит директор по развитию корпоративного сектора и филиальной сети Проминвестбанка Владислав Кравец. Дескать, пока фонд занимается только выплатой, и взваливать на него еще и системную работу по ликвидации - достаточно рискованно, так как есть риск потери контроля над процессами.
По мнению Владислава Кравца, регуляторам вообще следует задуматься о целесообразности разделения ответственности за реорганизацию финансовых учреждений между разными госорганами. "Мы переживаем кризис: будут закрываться не только банки, но и страховые компании с кредитными союзами. На мой взгляд, функции по ликвидации всех финучреждений необходимо сконцентрировать у одного регулятора. Например, в мегарегуляторе финансовых рынков на базе Госфинуслуг, если таковой будет создан",- считает финансист.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас