Правительство предлагает ввести электронный документооборот для формирования Единого реестра судебных решений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство предлагает ввести электронный документооборот для формирования Единого реестра судебных решений

Казна и Политика
249
Регистрировать в Едином государственном реестре судебных решений копии всех судебных решений исключительно в электронном виде, а также уточнить полномочия администратора данного реестра предлагает Кабинет министров Украины. Текст соответствующего постановления правительства "О внесении изменений в Порядок ведения Единственного государственного реестра судебных решений" №1007 от 23 сентября текущего года размещен на веб-сайте Кабмина.
"Суды направляют администратору реестра копии всех судебных решений исключительно в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи, которая предшествует выдаче копии судебного решения", - сообщается в документе.
Ранее предусматривалось, что копии судебных решений для их регистрации в реестре могут направляться как в документальном, так и в электронном виде.
Помимо того, документ предусматривает дополнительные полномочия администратора госреестра, а также регламентирует его действия в случае прекращения данной деятельности.
Так, администратор реестра в случае прекращения в соответствии с законодательством своей деятельности сообщает об этом держателю реестра (Государственной судебной администрации – ред.) не позднее, чем за три месяца, если иной срок не определен законодательством. Выполнение администратором реестра своих функций осуществляется включительно до даты прекращения его деятельности.
Постановление правительства также предусматривает, что администратор может систематически публиковать судебные решения в печатных изданиях, а также издавать сборники по отдельным категориям судебных дел.
Как сообщалось, внесению в Единый государственный реестр судебных решений подлежат судебные решения Верховного суда Украины, высших специализированных, апелляционных и местных судов, кроме судебных решений, содержащих информацию, которая является государственной тайной.
Общий доступ к внесенным в реестр судебным решениям имеет каждое физическое или юридическое лицо.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас