Тигипко сетует на провал пенсионной реформы в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко сетует на провал пенсионной реформы в Украине

Казна и Политика
916
Известный банкир Сергей Тигипко, заявивший о своем намерении баллотироваться на пост президента Украины, критикует действия украинского правительства по реализации пенсионной реформы в стране. Об этом сообщила пресс-служба политика.
"Закон торжествует, но проблема остается", - прокомментировал он решение Окружного административного суда Киева, признавшего незаконным апрельское постановление правительства об уплате дополнительных пенсионных взносов предприятиями, действующими по упрощенной системе налогообложения.
С.Тигипко отметил, что вводить новые платежи для предпринимателей может только парламент. По его убеждению, принимая такое постановление, правительство превысило свои полномочия. Кроме того, он подчеркнул, что теперь Пенсионный фонд лишится части поступлений.
В проигрыше останутся и сами предприниматели, и их работники, поскольку размер их пенсии зависит от суммы взносов в Пенсионный фонд, констатировал С.Тигипко.
"А корень проблемы в том, что в Украине не доведена до конца пенсионная реформа", - считает С.Тигипко.
"У нас есть первый уровень системы пенсионного страхования, предназначенный, прежде всего, для бюджетников и рабочих, и третий уровень - добровольное негосударственное накопительное пенсионное страхование, в котором заинтересованы зажиточные люди. Но до сих пор отсутствует второй уровень – обязательное государственное накопительное пенсионное страхование", - пояснил он.
Политик добавил, что эта форма должна охватить малых предпринимателей, а также лиц свободных профессий, других представителей среднего класса, которые имеют и возможность, и желание накопить себе на пенсию при помощи государства, но не заинтересованы в солидарной пенсионной системе первого уровня.
"Вместо того чтобы достраивать пенсионную систему, правительство дискредитирует ее своими явно незаконными действиями", - подытожил С.Тигипко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас