Бизнесу дали отбой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнесу дали отбой

Казна и Политика
3927
Бизнесмены требовали отмены дополнительных пенсионных взносов для плательщиков единого налога. Напомним, что с 1 мая 2009 года своим постановлением правительство ввело для плательщиков единого налога дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд в размере от 123,50 грн. в месяц.
Как поясняли свою позицию представители Кабмина парламентскому комитету по регуляторной политике, за счет увеличения налогов на эту прослойку предпринимателей государственный бюджет должен пополниться на 1,7 млрд. грн. Однако, по словам депутата Ксении Ляпиной, по состоянию на июль власти не смогли собрать и 10% от запланированной суммы. Депутат отмечает, что на середину лета в Украине насчитывалось около одного миллиона плательщиков единого и около 300 тыс. - фиксированного налога.
В то время как платежи на тот момент осуществили только 170 тыс. лиц. "Многие предприниматели просто перестали уплачивать налоги после внедрения этого налога", - говорит депутат.
Кроме того, чтобы избежать дополнительной финансовой нагрузки, предприниматели перешли с фиксированного единого налога на общую систему налогообложения, укрывая доходы.
Федор Орищук
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас