Национальный банк начнет платить за замороженные резервы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Национальный банк начнет платить за замороженные резервы

Казна и Политика
880
С 1 октября Национальный банк Украины будет начислять банкам проценты на обязательные резервы, хранящиеся на отдельном счете № 3203 в Нацбанке. Об этом говорится в постановлении НБУ №512, которым вносятся изменения в порядок формирования обязательных резервов. Сейчас банки отчисляют 50% (до 10 сентября 2009 года - 40%) своих резервов, сформированных за предыдущий месяц, на специальный счет в Нацбанке и не имеют доступа к этим деньгам.
По состоянию на начало сентября резервы, сформированные коммерческими банками в августе, составляли 12,25 млрд. грн. Таким образом, НБУ будет начислять проценты на сумму около 6 млрд. грн.
Банкиры радостно восприняли эту новость, ведь практики, когда на замороженные средства начисляются проценты, в Украине еще не было. "Безусловно, для банков это постановление - хорошая новость. Ведь сейчас деньги на спецсчете совсем не работают и не приносят никакого дохода", - говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.
Правда, в постановлении Национального банка не сказано, сколько именно процентов будет начислять регулятор. "Завтра (29 сентября) дополнительно будет проведено заседание правления Национального банка, на котором будет решен вопрос, сколько платить банкам", - сообщил руководитель дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Василий Пасичник. По его словам, инициатива Нацбанка с начислением процентов вызвана желанием помочь коммерческим банкам. "Мы же банкам гайки закрутили (с 10 сентября увеличена норма начисления банками средств обязательных резервов на отдельный счет регулятора с 40% до 50%) - надо теперь и пряник дать", - шутит Василий Пасичник.
Часть экспертов полагает, что проценты, начисляемые на резервы, будут привязаны к величине учетной ставки (10,25%). "Скорее всего, НБУ установит плату по замороженным средствам с привязкой к учетной ставке (10,25%). Думаю, на уровне 50% от учетной ставки. Учитывая, что резервы по системе условно постоянны и в среднем находятся на уровне 12,2-12,5 млрд. грн., то при ставке 5% НБУ будет тратить в месяц 25,5-26 млн. грн. (около 300 млн. грн. в год)", - говорит заместитель председателя правления банка "Контракт" Павел Крапивин.
Другие участники рынка полагают, что процент будет привязан к доходности депозитных сертификатов Нацбанка. "Можно сказать, что НБУ в добровольно-принудительном порядке продает банкам свои депозитные сертификаты, изымая ликвидность и выплачивая за это определенный процент", - говорит аналитик крупной инвестиционной компании. Доходность по депозитным сертификатам Национального банка составляет от 0,5% до 10% в зависимости от срока.
"Сложно сказать, к какому сроку по депозитным сертификатам будет привязываться Нацбанк . Возможно, это будут уровни овернайта - около 3,5%", - говорит экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог" Ирина Пионтковская. По таким подсчетам, в месяц Национальный банк будет начислять банкам около 18 млн. грн., или 215 млн. грн. в год.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас