Украина и Португалия заключили двусторонний договор в сфере социальной защиты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Португалия заключили двусторонний договор в сфере социальной защиты

Казна и Политика
517
Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Португалии Ростислав Троненко и министр труда и социальной солидарности Португалии Жозе Антониу Виейра да Силва подписали административную договоренность к Соглашению между Украиной и Португалией о социальном обеспечении. После подписания административной договоренности завершен процесс заключения двустороннего договора в сфере социальной защиты.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.
Подписанный документ предоставляет возможность безотлагательного применения двустороннего Соглашения о социальном обеспечении сразу после его ратификации парламентами обоих государств.
Административная договоренность определяет порядок применения положений двустороннего Соглашения о социальном обеспечении и процедуре отношений между компетентными учреждениями государств, в частности, механизм осуществления социальных выплат таких как пенсия, помощь по уходу за ребенком, помощь по безработице.
Напомним, что Украина и Португалия подписали соглашение о социальном обеспечении граждан. 7 июля 2009 г. в Лиссабоне от имени Украины указанный международный договор подписал замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев, с португальской стороны - государственный секретарь по вопросам социальной защиты Педро Маркеш. Подписание этого соглашения является логическим продолжением соглашения между Украиной и Португалией о временной миграции граждан Украины для работы в Португалии (2003 г.).
Ранее корреспонденты РБК-Украина сообщали, что 24 июня 2008 г. в присутствии Президента Украины и премьер-министра Португалии в Лиссабоне состоялась церемония подписания двусторонних документов, в частности, дорожной карты украинско-португальских отношений на 2008-2010 гг. Среди прочих документов были подписаны соглашение о воздушном соединении, соглашение по борьбе с преступностью, соглашение о военном сотрудничестве.
По последним данным экспертов сектора этнонациональных исследований Института народоведения НАНУ, на сегодняшний день за границей находятся 4 миллиона 500 тысяч украинских трудовых мигрантов. В частности в России находятся более 2 миллионов украинцев (официальное количество 169 тысяч), в Италии - 500 тысяч (195 тысяч 412), в Польше - более 450 тысяч (20 тысяч), в Испании - 250 тысяч (52 тысячи 760), в Португалии - 95 тысяч (44 тысячи 600), в Чехии - 150 тысяч (51 тысяча), в Греции - 75 тысяч (20 тысяч), в Нидерландах - 40 тысяч, в Великобритании - около 70 тысяч, в США - около 500 тысяч.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас