Эксперт: Средства, направляемые на докапитализацию банков при участии государства, не могут рассматриваться как дефицит бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Средства, направляемые на докапитализацию банков при участии государства, не могут рассматриваться как дефицит бюджета

Казна и Политика
145
Средства, направляемые на докапитализацию с участием правительства для частных банков не могут рассматриваться как дефицит бюджета в его классическом понимании.
Об этом заявил сегодня директор Института экономического прогнозирования НАН Украины Валерий Геец, выступая на заседании "круглого стола" с участием премьер-министра в Кабинете министров.
Он подчеркнул, что решение вопроса о реструктуризации по проблемной задолженности является основным условием для финансового оздоровления банковской системы в Украине. "И здесь действия правительства и НБУ должны быть прозрачными и консолидированными", - подчеркнул Геец.
Он также отметил, что с этой целью в Украине необходимо создать фонды, в которых будут аккумулированы проблемные кредиты. "Без банкротства и реструктуризации мы не сможем войти в новый технологический цикл после кризиса. Для этого необходима политическая воля и достаточный финансовый ресурс. Собственных ресурсов недостаточно, поэтому необходимы международные финансовые резервы", - сказал Геец.
Он также отметил необходимость параллельного проведения судебной реформы в Украине - с целью эффективной защиты имущественных прав.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас