Россия может предоставить госгарантии для Opel — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия может предоставить госгарантии для Opel

Казна и Политика
153
Российское правительство может предоставить государственные гарантии для инвестиций в компанию Opel. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в германской делегации на встрече лидеров "большой двадцатки" в Питтсбурге. По словам источника, эта тема обсуждалась в ходе встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Дмитрия Медведева в кулуарах саммита G20.
Источник в российской делегации подтвердил возможность предоставления госгарантий, сообщает интернет-издание РБК - "РосБизнесКонсалтинг". При этом источник сослался на слова Медведева, который сказал, что будет рассмотрена возможность предоставления гарантий Opel на ту сумму, которая пойдет в Россию. Минфину поручено проработать вопрос об их предоставлении.
Между тем президент Сбербанка Герман Греф заявил, что доля банка в Opel может быть продана ГАЗу или, в случае отсутствия российского индустриального партнера, Внешэкономбанку. Греф напомнил, что такая возможность заложена в условиях сделки о покупке немецкого производителя австрийско-канадской Magna и Сбербанком.
"Мы не рассматриваем эту инвестицию как стратегическую. После формирования на стороне России устойчивого индустриального партнера по сделке мы будем готовы этот пакет продать ему", - приводит слова главы Сбербанка агентство РИА "Новости". Греф также отметил, что проблем для закрытия сделки с Opel нет, Сбербанк готов предоставить все необходимые пояснения и документы Еврокомиссии, чтобы снять сомнения европейских коллег относительно продажи автозавода.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас